jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

4 января 2018 г. 21:51

Та книга, к которой непременно должны прилагаться: зима, ярко горящий камин, плед и какао. Неспешное, уютное, местами нравоучительное чтение.
Сначала казалось, что книга уж слишком детская, но закончив, поняла, что и в моем возрасте стоит освежать азбучные истины, уж слишком они стерты и размыты в наш век сверх скоростей и избытка развлечений. Тем более что Диккенса просто приятно читать.
С его образным языком и яркими характерами героев совсем неплохо провести пару-тройку вечеров, вырвавшись из шумной карусели нашего неспокойного века.
И надо сказать, что с его образным языком и яркими характерами героев - это вовсе не сложно. Но из чего, же строятся эти характеры, которые запоминающиеся надолго и без усилий? Попробуй, забудь Квипа или Маркизу, даже мимолетные встречи главных героев с проходными персонажами запомнятся надолго! Даже не персонажи - жесты. И нет, я не про ужимки Квипа, но про плащ, укрывавший Нелл при пробуждении, в одном из странствий. Всего лишь плащ, но, сколько он говорит о человеке, накинувшем его на плечи спящей девочки, сколько он говорит о девочке, которая всего за час, смогла расположить к себе незнакомого человека. И о тех людях, по милости которых девочка оказалась столь далеко от родного крова.
И ведь таких деталей по книги рассыпан не один десяток, только надо выключить 21-ю скорость и перейти к 19-ой.
Даже при том, что содержание сюжета мне было известно к началу чтения процентов на 80, включая финал, книга несомненно доставила мне удовольствие. И даже не смотря на отсутствие мороза и снега за окном, и камина под боком, книга что-то сдвинула во мне, и освежила запылившиеся и затертые истины, что точно не помешает в самом начале года.