Meres

Это просто мысли и эмоции

4 января 2018 г. 21:34

5 "Нам с миром не можно"

Житье и быт убоги до крайности. Молитвы, чтение богослужебных книг и подлинная борьба за существование в условиях почти первобытных.

Книгу эту читаешь как сказку, потому что трудно представить себе такую жизнь нам, людям, привыкшим к дарам цивилизации.
Акцент в книге сделан на двух героях - Карп Осипович и Агафья. Остальные члены семьи тоже описаны, переданы черты их характеров, но всё равно о них читаешь как-бы вскользь, а Карп Осипович - восьмидесятипятилетний мужчина (старичком его как-то и назвать не гоже) и сорокалетняя младшая дочь Агафья нам переданы более ярко.
Отрешившись от всего "мирского" семья Лыковых уходит в тайгу от людей, со своей крепкой верой старообрядцев, которую за прожитые в глухом лесу более тридцать лет, не смогли порушить никакие нужды, ни голод, ни соблазны. Стойкость к своим канонам они отстаивают очень ревностно. Им многое что "не можно": нельзя мыться, нельзя прикасаться к людям, нельзя многие продукты питания, но такая суровая жизнь их совсем не тяготит, наоборот, они всегда считали что сделали правильный выбор. Поэтому, очень интересны для нас их размышления, взгляды на веру и взгляды на жизнь. Поначалу они с опаской встречают людей, а затем почувствовав, что пришлые не причинят им зла, а ещё во многом могут и от всей души готовы помочь, перестают бояться и с радость воспринимают все последующие встречи.
Книга читается на одном дыхании. И правильно показывать нам для сравнения, для чувства сострадания, для желания помочь эту человеческую драму, стойкость этих людей в суровых жизненных условиях, чтобы люди не теряли чуткость к другим, доброту и отзывчивость.