moorigan

О да, я эксперт!

4 января 2018 г. 21:13

Наверное, только слепоглухонемой человек, проживший последние десять лет в полной изоляции на диком севере не слышал таких фраз, как "Зима близко" и "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу". Ну а если эти "крылатые выражения" все-таки миновали ваше сознание, то о знаменитой саге Джорджа Мартина "Песнь льда и огня" и поставленном по ней сериале "Игра престолов" вы не могли не слышать. Про себя же могу сказать, что поклонницей сериала являюсь уже некоторое время, и вот пришел час познакомиться с оригиналом.

Сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать. Я в бешеном восторге прочитала эту немаленькую книгу с уже знакомым мне сюжетом и практически игнорировала новогоднее застолье, тыкая пальчиком в экран планшета. Должна заметить, что такого удовольствия от чтения я не получала уже давно. Конечно, Мартин - это вам не Лев Толстой и не Федор Михайлович, хотя язык здесь очень и очень неплох. Конечно, "Игра престолов" - это не высокоинтеллектуальное чтиво, несмотря на то что персонажи прописаны идеально и до последней мелочи. Сага Семи Королевств - это прежде всего интересно рассказанная история.

Для тех, кто не в курсе. Действие происходит в мире, очень похожем на наш в эпоху Средневековья. Отличается этот мир тем, что зима и лето длятся там подолгу, по несколько лет. Лето - время процветания, зима - время голода, холода и страха. Ведь на далеком Севере, там, где не ступает нога человека, обитают Иные, чьи намерения весьма враждебны. Их царство от царства людей отделяет высокая стена, которую охраняет Ночной Дозор. Именно в него попадает юный Джон Сноу, незаконнорожденный сын лорда Старка, Хранителя Севера, представителя древнего рода, чьим девизом являются слова "Зима близко". И пока на юге страны разворачиваются события, ведущие к кровавой гражданской войне за Железный Трон, Джону Сноу предстоит узнать, что зима действительно близко...

Для тех, кто смотрел. Я бы не стала сравнивать книгу с фильмом и выяснять, что лучше. Фильм красочнее и динамичней, в нем больше запоминающихся сцен, в нем идеально подобраны актеры. Книга же раскрывает огромное количество нюансов. Герои становятся ближе и понятнее, отношение к некоторым меняется кардинально. Так например, меня нереально выбесила Кейтлин Старк, к которой до этого я относилась вполне нейтрально, а вот Джон Сноу наоборот завоевал мои симпатии, чего не могу сказать о его экранном двойнике (возможно, мне просто не нравится Кит Харрингтон). Другие же персонажи только еще больше утвердились в моем сердце - Тирион Ланнистер и Дейнерис Таргариен.

Подводя итог, хочу сказать, что книга великолепна, и у меня нет сомнений, что цикл я дочитаю до конца. Не сразу, конечно)))

P.S. В книге оказалось гораздо меньше кровавых и эротических сцен, чем в сериале, по крайней мере, в первой части.

Прочитано в рамках 12 тура Книжного Путешествия

Эээх, радуюсь) Очень люблю цикл) Согласна по поводу Кейтлин и пост скриптума.

Очень люблю цикл)

Не удивительно!
А кто твои любимые герои? Насчет нелюбимых мы вроде сошлись)

Я люблю Тириона, Дейнерис (но не всегда, порой она дико тупит), Арью, это, пожалуй, основные)

А мне Арья не очень, ни в сериале, ни в книге. Мне кроме Тириона и Дейнерис больше отрицательные персонажи нравятся)))

кто, например?)

Не знаю, можно ли отнести Пса к абсолютно отрицательным, но вот он. По сериалу мне еще Серсея нравилась, по книге пока не понятно. Мизинец, конечно, очень интересный персонаж.

Вот Пес да, соглашусь, а Серсею я готова сама лично придушить, так она меня бесит) Еще интересен мне Паук из таких неоднозначных персонажей.

Нравится - не в смысле на ее стороне, а в смысле увлекательно следить за ее историей. Мне еще со временем стала симпатична Санса.

аа, ну так-то да) Санса в книге мне со временем стала нравиьтся (где-то с с середины цикла), в фильме она меня бесит

Ну а как же те роскошные сцены, где она расправилась с Рамси и с Мизинцем? Ведь она была великолепна))

Тут согласна, но они не перекрывают ее жесткого тупняка все остальное время) там в книге есть один принципиальный момент (в смысле отличающийся) в ее поведении из-за которого там она мне нравится больше чем в сериале, но спойлерить не буду)

Ок, будем посмотреть)

Буду ждать;))