kat_dallas

4 января 2018 г. 14:37

Это одиннадцатая книга о старшем инспекторе Армане Гамаше и скажу сразу, что мне она очень понравилась.

Манера изложения, как всегда, прекрасна: мягкая, приятная, глубокая, с тонким юмором. Характеры и отношения персонажей, красочные диалоги и необидные перепалки - все это вкупе с уютной атмосферой деревушки Три Сосны делает романы серии о Гамаше просто...завораживающими. Берешь очередную книгу и словно оказываешься дома, среди добрых друзей и старых знакомых. Читаешь и наслаждаешься каждой фразой.

Интриги на этот раз две.
Первая о мальчике с неуёмным воображением, который немало нервов потрепал жителям деревни своими выдумками. После очередного сенсационного сообщения о какой-то необыкновенной находке в лесу, парнишку находят мертвым. Официальный вердикт: несчастный случай. Но вскоре в зарослях обнаруживается нечто, заставляющее полагать, что иногда и неисправимые выдумщики говорят правду... Итак, неужто мальчишка наткнулся на что-то действительно опасное, и гибель - следствие того, что его рассказу о лесной находке никто не поверил?

Вторая интрига связана с любительской постановкой, в которой собирались участвовать местные жители. И все бы хорошо, однако внезапно выясняется, что автор пьесы - Джон Флеминг, фигура зловещая, психически нездоровый убийца, настоящее чудовище. Налицо моральная дилемма, быть постановке или не быть, но этим дело не ограничивается. Что же такого известно Гамашу об этом человеке, отчего он считает его едва ли не воплощением зла? Общество в курсе, что Флеминг - монстр, но, черт, оказывается, они ж и половины не знают... И попытка этого монстра "выбраться за пределы тюрьмы в виде слов"(с), то есть, написав пьесу, оказывается неспроста.

Психологическая сторона хороша, цепляет. Причем базируется она не на надрывных выплесках эмоций, как в большинстве нынешних психологических детективов, а на раскрытии глубинных человеческих чувств и побуждений. Этот аспект плавно вплетается в детективную сторону и излагается красочно, но без чрезмерной велеречивости. Некоторые эпизоды всерьез цепляют, вроде сцены с допросом человека, некогда замешанного в шокирующем преступлении.

Детективная сторона тоже на высоте. Что, признаться, бывает не всегда - временами книги цикла хороши особой атмосферой, психологизмом и персонажами, а интрига как таковая прихрамывает. Но не в этот раз. Упоминание убийцы-психопата в первых же главах весьма бодрит, расследование убийства и происхождения лесной находки расписаны увлекательно. А потом начинают проявляться тайны прошлого и становится интересно вдвойне. Наблюдать Гамаша в работе - одно удовольствие, и дело не только в его навыках следователя, но и в человеческих качествах. Закручена история славно, имеются и большие загадки, и маленькие, а также неожиданные повороты и занятные сюрпризы. Темп развития событий временами средний, временами неспешный. Разгадка вполне неплоха, как и финал, пара штрихов в котором намекают на продолжение.

Одна из самых интересных книг серии.