4 января 2018 г. 13:27

5 Читать первоисточники!

Наверняка все слышали про эксперимент Стэнли Милгрэма, но многие ли читали первоисточник? Все-таки, пересказы могут часто упускать детали, при чем достаточно важные.

Не буду рассказывать суть эксперимента, расскажу, что именно меня впечатлило в этой книге.

Во-первых, для меня стал сюрпризом тот факт, что в момент подготовки эксперимента, когда Милгрэм спрашивал у своих коллег ученых, чем, они думают, он закончится, никто не мог предугадать полученных результатов. Именитые психологи и социологи как один утверждали, что большая часть испытуемых остановится на невысоких показателях тока. То есть этот эксперимент и впрямь "бросил вызов природе человека", как громко заявляет обложка.

Во-вторых, Милгрэм приводит расшифровку интервью испытуемых, которые комментировали свои действия сразу после эксперимента. Эти тексты шокируют не меньше самих результатов.

В-третьих, впечатляет, как тщательно в ходе исследования позаботились о том, чтобы люди ставшие частью эксперимента, не получили психологических травм. С ними связывались несколько раз в течение 5 лет после проведения эксперимента, с ними работал психолог. Автор даже приводит пример письма юноши, для которого эксперимент стал переломной точкой в жизни.

Наконец, книга не оставляет того депрессивного послевкусия, которого от нее можно было бы ожидать. Милгрэм с глубоким уважением относится к всем принявшим участие, вне зависимости от того, довели ли они рубильник до последнего показателя или отказались продолжать эксперимент.