4 января 2018 г. 13:02

4.5 Современная экономическая теория

Уверена, что почти каждый из нас, даже если не имеет экономическое образование, слышал на уроках обществознания или ещё где-нибудь о "невидимой руке рынка" Адама Смита - если государство не будет вмешиваться в рыночные отношения, то всё само собой устаканится и всем будет хорошо. Так вот, это давно уже не работает, и Великая депрессия наглядно показала, что любой экономике любой страны нужна помощь государства, особенно в регулировании и контроле за банковской системой и создании общественных благ.

Почему важно контролировать банки? Потому что в масштабах экономики они выступают в роли кровеносных сосудов, по которым циркулируют деньги (кровь). Если за ними не присматривать, то будут образовываться тромбы, из-за которых деньги будут утекать в офшоры или куда ещё не по назначению. А это очень-очень плохо.

Что такое общественные блага? Это то, чем может пользоваться огромное количество людей бесплатно - ровные дороги, парки, бесплатная медицина и образование (как у нас в стране). Их не хочет создавать бизнес - а зачем? Одни убытки и никакой прибыли! Для этого всего нужно государство - оно и бизнес может заставить в случае чего.

Большое вмешательство государства в экономику было обосновано Кейнсом во времена Великой депрессии и работало до 1970-х годов. Далее была придумана монетаристская теория, согласно которой государство должно контролировать количество денег в стране, а остальное само приложится.

В наше время новым и перспективным направлением является институциональная экономика, которая рассматривает влияние институтов (совокупность законов, правил, обычаев и традиций, по которым живут люди) на экономику и жизнь людей. Оказывается, одним из главных недочётов Адама Смита в своё время было то, что его теория рассматривала людей как рациональных роботов, обладающих бесконечными возможностями к обдумыванию полезности каждого следующего шага. Но ведь это не так! Сегодня мы делаем одно, завтра другое, а послезавтра не делаем вообще ничего - потому что не хочется и всё тут. Институциональная экономика старается учесть и эти моменты. Для этого она вступает в плодотворное взаимодействие с другими науками, например психологией. Как результат - несколько Нобелевских премий и работающие теории (кому интересно, в книге даны отсылки к подобным работам).

А теперь представьте, что эта скучная теория, которую я тут расписала, подана в самой простой разговорной манере. Читать? - Безусловно! Единственное, нельзя относиться к этой книге как к простому аттракциону "сто фактов об экономике и вообще". Этим можно объяснить отрицательные рецензии людей, которые получили не то, что ожидали. Книга гораздо глубже, это размышления невероятно умного и компетентного человека о вопросе, в котором он разбирается чуть ли не лучше всех остальных в этой стране.

Пара фактов для затравочки: Россия относится к странам третьего типа, которые хотят вылезти из колеи низкого развития в колею высокоразвитых стран. Иногда это получается, но быстро происходит откат назад (да и вообще такой прорыв получился всего у нескольких стран - Японии, Южной Кореи и некоторых други). Почему? - ответ найдётся в книге, и поверьте, он очень объективный и оригинальный.

Почему изо всех СМИ который год уже кричат о модернизации, инновациях, вкладывают какие-то деньги и усилия, а ничего не происходит? Дело в том, что нужно менять фундаментальные неформальные институты и ценнности общества. О каких нововведениях может идти речь, когда каждая третья семья вынуждена у нас не жить, а выживать? Пока не обеспечена безопасность и стабильность, человеку не нужны новые технологии и пресловутое самовыражение, на котором и базируется модернизация общества. Получается замкнутый круг: денег нет - технологий нет - денег нет. Выход из него есть, и в книге дан ответ на вопрос, что делать и для чего.

Вердикт: это фундаментальная книга, которая даст общий самый прогрессивный на сегодняшний день взгляд на российскую экономику. Желательно читать, имея за спиной хотя бы знания с уроков обществознания, но и без этого можно многое понять.

P. S. Сегодня перед сном (вам тоже лезут всякие разные мысли во время засыпания?) пришла в голову идея, что можно взять эту книгу, снабдить её рисунками, графиками, схемами и таблицами, немного подробнее разъясняющими суть описанных идей, сделать несколько вставок про работы нобелевских лауреатов, чуть подробнее расписать какие-то базовые определения - и это 100% будет лучшей книгой про экономику для широкого круга читателей на русском языке. Базу книга закладывает отличную :)