licwin

4 января 2018 г. 10:07

По всем, сложившимся у меня читательным канонам, книга эта не должна была мне понравиться, и бросить я ее должен был уже где-то на 50-й странице! Сказать, что сюжет у нее растянут- значит ничего не сказать! Он просто вытянут до безобразия, как ни в любой другой книге! Примерно две страницы сюжета на тысячу страниц убористого текста. Множество героев, сюжетных линий и ответвлений от них. Затянутые природо- и бытописания. Ну не люблю я таких книг! Однако поди ж ты- захватило , да и не отпустило до последней страницы!
Это , наверное тот случай, когда читаешь не столько ради самого сюжета, сколько ради самого текста, самобытного (вначале, правда , слегка спотыкастого) великолепного языка, неторопливых жизнеописаний, обрядовых, религиозных, языческо- мифологических и прочих действ. Ради тонкого юмора и незлобливой иронии))
Вот только одно меня смутило в книге. Вот кажется, должна быть здесь вершина нравственности и благолепия! Деревня, середина 19 века, домострой и ортодоксальное старообрядчество! Вот что еще надо для высоконравственной жизни? Ан нет!! Девушки сплошь все какие –то ветреные, а юноши сребролюбивые, изменчивые и непостоянные!! Все свадьбы- сплошь самокрутками! Ровно басурмане какие! В общем , нравы –хуже , чем сейчас. Не верится даже…
Рекомендую

Я очень долго все собираюсь прочитать "В лесах" и "На горах", уже заранее предвкушаю, что произведения мне понравятся. "Вытянутый до безобразия сюжет", "затянутые природо- и бытописания" - вот, что я люблю:)).