booky_wife

3 января 2018 г. 21:56

Несмотря на то, что в последнее время классика меня утомила и читать ее не тянет, с этой книгой случилась любовь и полное взаимопонимание сразу же. Наверное, всё дело в том, что это сборник рассказов очень разных авторов: здесь Гоголь, Достоевский, Лесков, Куприн и Чехов, которые раскрылись для меня с новой стороны.

Вот, к примеру, Гоголь и его "Ночь перед Рождеством". Мы же когда-то изучали его в школе. И как только нам удавалось хоть что-то понять? Даже сейчас мне было очень непросто пробираться сквозь обилие неизвестных слов, относящихся к еде, одежде и элементам быта, ныне совершенно нам не известных. Но в остальном - полное восхищение мастерством и невероятным богатством языка! Исключительно гурманское произведение!

С Лескова я наконец-то смогла снять его тяжкий и жуткий ярлык, повешенный школьными воспоминаниями. До сих пор в глазах стоит сцена из какого-то рассказа, где пленнику отрезали пятки и напихивали в них конский волос, чтобы он не смог сбежать. Бррр. зачем такое читать шестиклассникам, когда (как выяснилось!) у Лескова имеется множество совершенно прекрасных рассказов! Колоритных, самобытных, написанных шикарнейшим и богатейшим языком! Ммм!

Однозначно рекомендую к прочтению этот сборник, пока еще длятся новогодние каникулы!