takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 января 2018 г. 21:40

5 Однажды в Шервудском лесу...

Силюсь представить человека, которому бы не нравились истории о Робине Гуде, и не могу. Можно не любить конкретный фильм или книгу (и кое-какие воплощения мне действительно не нравятся), но иметь что-то против очаровательного сюжета, по-моему, просто нельзя.

Роджер Грин признавал, что работать над этой книгой было сложнее, чем над «Королем Артуром и Рыцарями Круглого Стола» (которые я не читала, к слову), потому что под ногами никакой твердыни – в случае с Артуром можно опереться хотя бы на Мэлори, а вот тут не на что. Тем лучше, мне кажется; из разрозненных сюжетов Грин связал милое повествование, этакий сборник историй с пророческим началом и чудесным (хотя и печальным) концом. Глубины и поэтичности добавляют эпиграфы – каждая глава об очередном приключении Робина Гуда и его верных соратников предваряется отрывком какой-нибудь поэмы, песни или стиха.

Сюжет таков (считаю нужным его обрисовать, а то как его только не перелагали). Рождение мальчика, в будущем ставшего Робином Гудом, уже было отмечено небольшим приключением, и родился он не где-нибудь, а в лесу. Много лет спустя он, Роберт Фитзут, он же граф Хантингтонский, вернется в Шервудский лес, чтобы сделать его домом для себя, своих верных слуг и товарищей, и – а как же ж! – своей возлюбленной Мэриан, когда принц Джон коварно займет место короля Ричарда, затерявшегося где-то на извилистых путях Крестового похода (мы знаем, где, но Робин и Джон-то не знают).

Итак, Робин Гуд установил на Шервудский лес свою монополию, так что потеряешь ты там свои денежки или приобретешь еще больше, зависит исключительно от степени твоего благородства. Но этого ему и его друзьям мало, потому что, согласитесь, скучно денно и нощно патрулировать лес. Робин Гуд не раз испытывает судьбу (или, говоря иначе, откровенно нарывается на неприятности) – выбирается прямиком к своим врагам, принцу Джону и Ноттингемскому шерифу, разгуливает по округе и не упускает шанса показать свое мастерство стрелка на людях. Посмотришь со стороны – думаешь, ну вот же шило в одном месте. Однако делает он все это по-мальчишески весело, так что невозможно ему не сопереживать.

Интересный поворот получился с женской частью. Мэриан сначала представляет собой образец гордой, непреклонной и умной женщины, с которой хочешь не хочешь, а приходится считаться, и вот в какой-то момент эта женщина с поистине королевским характером, которую видишь исключительно в роскошных декорациях, не только срывается в Шервуд, но и неплохо так сражается с Робином (!), занимает около него достойное место, участвует наравне со всеми во всяческих выходках типа «пойдем-нарвемся-на-неприятности» (и даже сама их предлагает). Словно этого недостаточно, чтобы показать триумф женского населения Англии, потом в Шервуде появляется еще одна особа, заявившая своему суженому, мол, какого черта он не научил ее сражаться. Давай-ка учи, ну.

В общем, наравне со старыми, с детства знакомыми историями я получила немало новых. Обрадовало то, что книга не закончилась на свадьбе Робина и Мэриан, как это часто бывает, а довела события до неизбежного конца, так что по завершении чтения остается теплое и пронзительное чувство. Читая, ты как бы видел реальные события своими глазами, а в конце успел понять, как они трансформировались в легенду, отзвуки которой до сих пор должны (просто обязаны!) гулять по Шервудскому лесу. (Который сейчас парк, и на сем факте рецензент всхлипнул.)

Насколько история Робина реальная на самом деле, и как близко подошел к правде Роджер Грин, обсуждению не подлежит. Это сказка, други мои, чудесная история давно минувших времен, в которую все равно каким-то местом веришь, несмотря на робкие возражения исторически подкованных мозгов. Причем именно в таком виде: с Мэриан, принцем Джоном и королем Ричардом. И у Роджера Грина замечательно получилось изложить эту историю в прозе, сведя воедино старые и новые представления о том, какими приключениями жили Робин Гуд и его славные друзья.

Робин Гуд у меня с советской властью ассоциируется

Советская власть не была столь избирательна и не тестила тех, кого хотела грабануть =))

Тот же принцип. Находится в миру масса победнее, туда выезжают мутиловки с рассказами о всеобщем равенстве. Потом туда же автоматы Калашникова в больших количествах под видом интернациональной помощи. И давай стрелять буржуев.

Ну, так я о том, что Робин Гуд был любимым советским персонажем. То текст о нем на уроке английского, то пересказанная история на внеклассном чтении (этих историй много было). А еще были варианты советского робингудства. Вот эта книга, например, "Повесть о Демидке и медной копейке".

Лет десять спустя в подмосковных лесах появился новый разбойничий атаман. Боярина донага разденет. Бедного пальцем не тронет. Иной раз сам денег даст.

У мужичка от лесной встречи — душа в пятки. А отъедет подальше, кошель с деньгами пощупает, крикнет:

— Удачи тебе и доброго здоровья, лихой человек!

— Тебе тоже!

Хлестнёт Демид Мартынов, разбойничий атаман, коня и скроется в лесной чаще.

Гм, ну, у Грина немного другой подход к персонажу.)

Конечно, зачем им, понимаешь, всеобщее равенство