3 января 2018 г. 21:12

Объем материала достаточно небольшой, поэтому книга читается очень быстро. Большая часть предлагаемых к реализации подходов основывается на западном опыте и теоретических выкладках нереализованного проекта по переходу на бесцеховую структуру управления АЭС в компании "Росатом". Практического подтверждения работы предложенной схемы в российских реалиях в книге не представлено. Большая часть материала подается на примере достаточно специфичных процессов управления АЭС и в дальнейшем, без особого анализа, экстраполируется на практику обычных производственных компаний. Вывод автора о необходимости перевода ремонтных служб на аутсорсинг выглядит слабо реализуемым для большинства российских производственных компаний. В целом, взгляд автора на построение бесцеховой структуры управления достаточно интересен, однако преподносится на очень нетипичном для большинства российских компаний примере.
Насколько мне известно, впервые реальный опыт перехода на бесцеховое управление в российской производственной практике был описан в книге "Сломай стереотип!".