Theona

Не читал, не осуждай!

3 января 2018 г. 20:11

3 Мы все лжем, но чаще всего самим себе.

Эта книга несколько раз мелькала в моей ленте Инстаграма, и она понравилась по описанию и обложке. Забегая вперед, скажу, что если бы я прочитала ее в электронном формате, то не стала бы покупать бумажный вариант.

"Дерево лжи" - это точно не фэнтези, а мистический детектив в декорациях Викторианской Англии и с элементами семейной саги.

До Агаты Кристи Фрэнсис Хардинг, конечно, далековато, но детективная линия вышла на самом деле неплохой; убийцу я вычислила немногим раньше самой Фейт; но сюжет был построен грамотно, с интересными поворотами и сценами, которые привели к логичной разгадке личности преступника. Но вот тут-то и кроется одна из проблем, автор заигралась в детектив, и от фэнтези здесь осталось только само дерево лжи. С ним не происходило никаких чудес, оно лишь молчаливо и важно ждало свою очередную жертву, хотя дерево часто упоминалось, и читатель ждал хоть какого-то разъяснения, но я его не получила.

Второй проблемой оказались персонажи. Нет, у них есть характерные черты, но описаны внешне они крайне скупо. Хоть бы у кого-то был здоровый кривой нос. И главное, нет ни одного положительного персонажа. Все мерзкие и двуличные, вьются между собой и жалят друг друга как самые опасные змеи, у всех свои мотивы, своя правда, и они пользуются любыми средствами, чтобы добиться желаемого. Я не против таких персонажей, но все-таки ждешь хоть одного проблеска солнца в скользком и темном мире лиан дерева лжи, а его нет.

Фейт в свои 14 лет - это тихий омут, в котором черти водятся. Она и умна, и читает много, и ищейка, и с братом управляется, и ругает свою мать, и с мальчиком заигрывает, и лжет направо и налево, и плоды с дерева ест... Я постоянно представляла на ее месте кого-то вроде Ирэн Адлер, т.е. женщину, которой явно больше 25 лет, но никак не девочку-подростка.
Ее отец был просто ужасен в отношениях с домочадцами, прислугой и коллегами.
Мать отвратительна, но ее поступки можно понять: как раз она старается на благо семьи.
Никакому герою не сопереживаешь, а думаешь лишь о том, что им всем в итоге воздастся по заслугам.

Дерево лжи манит жалких и слабых людей, заставляя их ради странных видений совершать ужасные поступки и постоянно лгать. Всякая ложь имеет последствия. Эта идея мне понравилась. Но мне кажется, автор недокрутила ее, а скатилась в детектив в супердевочкой в главной роли.

Для меня эта книга оказалась неплохой, ее интересно читать, но она одноразовая. Возвращаться к героям и миру Ф. Хардинг у меня желания нет. А жаль.