russian_cat

Кошачий взгляд на книги

3 января 2018 г. 19:02

4 В поход за Сердцем и приключениями

Подумала я тут как-то, что давно не читала сказочного фэнтези. И прям так захотелось, так захотелось! А тут еще и Новый Год (хотя вообще-то это не имеет значения, у меня чтение книг никак не привязано ни ко времени года, ни к официальным праздникам, но раз уж так совпало, то почему бы и нет).

Вот и потянулись руки к детскому фэнтези, на которое я уже давно посматривала. Мне обещали волшебную сказку с интересным сюжетом, что ж может быть лучше, чтобы сбежать от рабочих будней в праздники?

Что ж, в общем-то, я получила то, что хотела. Не могу, правда, сказать, что меня прям захватило и утащило, но интересно было, это факт. Особенно под конец, когда там все так накаляется, и лед борется с пламенем, и пни машут ветками и чайниками, и интрига раскручивается, и предательства всплывают да плюс к тому финт, навеянный, видимо, автору одним известным фильмом (не буду говорить, ибо жирный спойлер, но не вспомнить одну эпичную фразу просто невозможно). Эффект усиливается еще и некоторым... хм... внешним сходством с героями вышеозначенного фильма. Но заранее я не догадалась, все это мне пришло в голову уже постфактум.

Но как-то я неправильно начала, с конца. А началось все, как принято в сказках, много-много лет назад... Тогда трава была зеленее жизнь в волшебном королевстве была совсем другой. Каждый человек рождался с даром, а потому были в стране мастера на все руки, что делали вещи изумительной красоты и "на века". Тогда волшебные существа жили в мире с людьми: скриплеры устраивали лучшие в мире чаепития, старичок в худом пальтишке помогал заблудившимся путникам, а в Ледяном лесу звучали песни и музыка. А все благодаря Сердцу волшебства. Но однажды король Освальд пожелал стать бессмертным и воспользоваться для этого силой Сердца. Его желание сбылось, но Сердце стало слабеть и гаснуть...

Некий герой попытался спасти Сердце, спрятав его в надежном месте. Вроде как и удалось (попутно погибнув), да вот только место настолько надежное, что сила Сердца стала недоступной и дары у людей исчезли совсем. Теперь это, так сказать, королевство бездарностей. Что ни сделают - то криво и косо, все разваливается. Старые вещи, сделанные еще "в те времена", берегут как зеницу ока. Имущество для людей теперь - это самое важное, поскольку новое сделать они не могут. Слово "подарок" забылось, а если кто и помнит, то исключительно как символ несусветной глупости. Сказку про Сердце рассказывают детям перед сном, но мало кто верит в нее по-настоящему. Ведь уже давным-давно никто не видел ни единого волшебного существа и тем более давным-давно перевелись на свете герои...

Но у одного человека в стране дар все же есть. Вот только это Дар огня, разрушительный, опасный. Его обладатель Генри вынужден скрываться от всех. А те, кто о нем все же знает, считают его чудовищем и стремятся убить. Закономерно и он особенной любви к людям не испытывает, считая их лживыми, хитрыми и жестокими тварями...

Но однажды, странной прихотью волшебника по имени Барс, Генри приходится изменить свою жизнь. Именно его выбирают для того, чтобы вернуть людям Сердце и дары.

Спросите, с какой стати? Вот и он так спросил. Но хитрющая Екатерина Соболь повернула сюжет так, что Генри стал лично заинтересован в том, чтобы ввязаться в это дело. И за это ей большой плюс, потому что это делает сюжет логичнее. Вот взять любое классическое фэнтези, там герои идут до конца, потому что они за справедливость или хотят спасти мир, или еще что-нибудь такое. Не слишком правдоподобно, правда? А если представить, что "герой поневоле" вообще людей ненавидит, поводов куда-то идти, рискуя своей шкурой, у него становится еще меньше. Здесь не так. Он вынужден идти. И те, кто ему помогает и/или сопровождает, вынуждены это делать. Им нельзя доверять. Они могут подвести, предать, отказаться от него. И это, опять же, добавляет реалистичности.

А с другой стороны, это все же сказка со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да, все закончится хорошо. Да, героям будут помогать. Да, будет иметь место везение. Да, будет мораль. И будут испытания, в которых герой кое-чему научится и кое-что поймет о самом себе. Но это разве плохо?

Генри вообще получился интересным персонажем. Он ведь вырос отшельником, его воспитали с мыслью, что ему все завидуют, за ним все охотятся и хотят убить. А потому он должен "быстрее, выше, сильнее" всех. Самым искусным охотником. Самым ловким. Самым чутким и хитрым. Самым недоверчивым. Только так он сможет выжить.

А теперь ему приходится контактировать с людьми. И принимать для себя истину, что они все разные. Пытаться понять их логику. Учиться иногда доверять. Вливаться в социум, так сказать, где приходится как-то налаживать отношения и находить общий язык. Это невероятно сложно для него, совершенно новые ощущения, переход на новый уровень.

А кроме того, ему приходится бороться с самим собой. Ведь его дар - одновременно и его проклятие, то, что может завладеть его разумом и поглотить его целиком. И это постоянное внутреннее противостояние - еще одно испытание, без которого герой не сможет стать героем.

Помощники у Генри тоже неординарные. Старый волшебник, не одобряющий столь странный выбор героя (но зато у него есть пушистые лечебные кошки, +500 к карме и уюту книги), фокусник-калека, сыплющий забавными шуточками (правда забавными, юмор в книге на высоте), немая девушка и два брата акробата, один из которых разговаривает почти все время в рифму, а другой - жутко вредная дрянь. Милейшая компания, в общем. С такими и в поход за приключениями отправиться не грех. Хотите?

А пушистые лечебные кошки одобряют странный выбор героя?)

Кошкам все равно)) главное, чтобы их чесали за ушком и кормили рыбным печеньем)

Значит, не посягают на свободу выбора героя? Уже хорошо)

Нее, они вообще ни на что не посягают) слишком ленивы, как все кошки)

или мудры и не лезут туда, где им делать нечего

Тоже вариант) не лезут туда, где стреляют))

Не могу, правда, сказать, что меня прям захватило и утащило, но интересно было, это правда.

У меня тоже так было) Первая книга из цикла для меня остаётся пока самой "слабенькой", вот дальше уже оторваться от чтения было невозможно)))

У меня, кстати, такое было с "Часодеями". Первая книга слабенькая, а потом как-то так все заворачивается и уже не оторваться)) хотя объективные недостатки есть, а все равно люблю)

Будешь дальше читать?)
Я уже полгода сижу мучаюсь жду четвертую часть:) Которая к тому же уже вышла, но ее все никак к нам не завезут:(

Пока не знаю) может, когда-нибудь еще потянет на сказку и я вспомню о продолжении)) тем более, если говоришь, что дальше интереснее. Мне в принципе под конец-то вообще интересно стало. Это поначалу как-то все раскачивалось... И мир понравился, есть у него потенциал)

Тоже засматриваюсь)

Правильно)

я вернулась)) от книги в восторге,
обожаю такое))

блин, я его чуть в коллаж не добавила, но тоже решила что спойлер недурственный выходит, вот я не ожидала такого вообще, так что не стала другим кайф обламывать)

Я рада))
Хорошо, что не добавила) это и правда прям неожиданно было, хотя, оглядываясь назад, можно найти сходство с "тем самым")

Можно было, но зато какой сюрпрайз))

Ага))

Уууу хочу такое!

Смотрю, ты решила начать год с хорошей сказки, Ален))

Да, и продолжить тоже))

Правильно) настроение располагает) вот мне теперь Крабата захотелось Крабата перечитатать) но... дослушиваю Волшебную Гору) тоже в какой-то мере Волшебство)))

Я Крабата тоже буду в январе) взяла его в Книгомарафоне, подошел по теме))
Волшебство потому, что тебе все же удалось ее осилить?))) Я прям уважаю)

Я Крабата тоже буду в январе)

хоть бы тебе понравилось)))))))

Будем надеяться))

будем))

Крабат одна из любимых книг) ты впервые его будешь читать?) хоть каждый год готова перечитывать ее) мы с Настей в 2017 перечитывали в совместном)
Да я честно говоря и не осиливала) она у меня нормально читалась) не сравнить с Лисами, которых я вымучивала через силу)

Впервые, да) помню, вашими усилиями я и решила прочитать эту книгу) боюсь только, что без волшебной силы ностальгии она может зайти не так хорошо.
У каждого свое мучение))

Не бойся) думаю, книга тебе понравится)

Посмотрим)

Теперь и к фэнтези просматриваться начну :)

Правильно;)

Давно думаю, но всё не решусь) а ты продолжение будешь?

Пока нет (начиталась фэнтези, а впереди ещё пара книг), но вообще мир интересный, так что в будущем можно продолжить)

жаль, что оценка у тебя всего 4, люблю, когда на книги, что хочу - пятерки))

Ну прости))
Может, у тебя как раз 5 будет)

я с вашими четверками вовек не решусь)))

А ты на общий рейтинг смотри ;)

общий рейтинг - врунишка!)

Так мнение отдельно взятого человека - тем более)) рейтинг в этом смысле немного надежнее. Конечно, высокий рейтинг - еще не гарантия того, что книга понравится лично тебе, зато низкий почти всегда бывает оправдан...

знаю, просто у меня память хорошая, когда друзья ставят оценку ниже... вот) и крутит и крутит, засрака, пластинку, память... вот)

У меня так же бывает. Вроде и рецензии до прочтения стараюсь не читать, а зацепишь "по верхам" - и отложится впечатление...

вот-вот. и никак не избавиться(

Угу( нужен выборочный стиратель памяти))

ученые бы постарались, что ли)) я бы скинулась))