Eli-Nochka

3 января 2018 г. 16:16

Уважаемые господа, прошу, садитесь за руль своих автомобилей, байков, велосипедов, самокатов и иных транспортных средств! Держитесь крепче, ведь мы отправляемся в Страну Рождества, придуманную Чарльзом Мэнксом, которого придумал Джо Хилл! Не забудьте захватить с собой теплую куртку и мешочек с фишками для игры в скрэббл, кто знает, какие таланты у вас могут открыться по дороге! Будьте готовы к тому, что вам будет казаться, что вы сошли с ума: старый мост, который давно рухнул, будет приводить вас к тому, что вы ищете, мертвый злодей возможно окажется живым и никто вам не поверит, вас будет преследовать запах пряников, рождественские песенки и телефонные звонки от давно умерших детей! Держите свою крышу обеими руками, она вам еще понадобится!

А если серьезно, то этой книгой Джо Хилл полностью реабилитировался в моих глазах. Если "Коробка в форме сердца" была симпатичной, но как-то вторичной, что ли, и в процессе чтения было видно, что папа точно может лучше, то "Страна Рождества" - шикарнейшая, самобытная, качественная вещь, которую совершенно не хочется сравнивать с работами Стивена Кинга. И даже не потому, что они слишком разные, а потому, что кажется, что в каких-то моментах король ужасов может проиграть. Потому, что уж больно круто у автора получилось замешать в одной книге и мистико-фантазийную историю, и ужасы, и очень знакомый реализм, в котором детям приходится убегать от очередной ругани своих родителей черт знает куда, и ту самую палку о двух концах, когда всякие маниакальные личности творят неведомое с твердой уверенностью в том, что они делают благое дело, и, как ни странно, сказку. Мрачную, ужасную, кровавую, приторно гиперболизированную сказку, в которой тошно от этих всех бесконечных рождественских леденцов и песенок, в которой у детей отсутствует стоп-кран, в которой царит огромная одноглазая орущая луна.

Герои у Хилла получились какие-то совершенно вписывающиеся в обстановку и в декорации. Сам Мэнкс, Бинг в противогазе (о, даже мне хотелось его прибить за его стихоплетство, и как Мэнкс его выдерживал?) - с одной стороны, конечно, злодеи, с другой - люди совершенно больные, твердо верящие в то, что они помогают этому миру, что Страна Рождества - это самое совершенное творение, в котором все непременно будут счастливы! Вик с родителями - типичная картина среднестатистической семьи, в которой взрослые не могут находиться рядом, а страдает ребенок. Бедная девочка, огребающая на свою голову все, что можно, с самого детского возраста, до последнего не верящая самой себе, а поэтому и не пытающаяся рассказать что либо окружающим. Лу, добряк, который своей любовью умудрился вытащить себя, Вик и Уэйна из всей той кучи, в которую они умудрились вляпаться. Мэгги Ли, очаровавшая меня чуть ли не больше Вик, такая настоящая, живая, непосредственная, так долго воюющая со всем тем, что происходит, продолжающая заботиться даже тогда, когда ей четко дали понять, что ей тут не рады... Уэйн, мальчик, который не просто выжил, как всем знакомый Гарри Поттер, который боролся, который держался, который осознавал происходящее и делал почти все возможное, чтобы этому не поддаваться, даже не смотря на то, что его воля и разум были подчинены Призраку. Я уверена, не многие дети смогли бы так же.

Странно, но говорить об этой книге хочется долго, много и обстоятельно, но боюсь дальше могут начаться повизгивания и похрюкивания с кучей спойлеров, поэтому на этом закругляюсь, а Джо Хилл отправляется в ряды любимых авторов, даже если любить я у него по итогу буду лишь "Страну Рождества".

Коробку ему можно простить, списав на пробу пера)