3 января 2018 г. 15:54

Его "Вокзал потерянных снов" мне не понравился, т.к. я не смог прочувствовать для себя целостность мира. В этой же книге представлен такой детектив в рамке или обложке фэнтэзи.
В первую очередь меня тронули аналогии связанные с разделением городов.
Вот цитата: "Это страший детектив Дхатт из милицьи и инспектор Борлу из полищай". Или "В Уль-Коме существует только Народная национальная партия". Поэтому поначалу мне, конечно, хотелось видеть в этом Америку (хотя она в книге и существовала отдельно) и Россию. Но автор всё-таки перенес действие в Южную Европу:
"Во многих старинных учреждениях и офисах по-прежнему вывешены портреты Я Ильзы, часто над "братьями Ильзы" Ататюрком и Тито. Как правило, между этими двумя в старых офисах всегда имелся выцветший прямоугольник, откуда когда-то сиял лик бывшего брата Мао".
Как-то начав увлекаться нумизматикой я сразу вспомнил Ататюрка. Ведь это турецкий политик. Он изображен на некоторых монетах. И он был президентом Турции, правда раньше, чем Тито - президентом Югославии. Над этой цитатой интересно было подумать. Вроде и Мао, и Тито относились к ЦК КП, а вот Ататюрк - нет. Но все они были революционеры, но при этом нет упоминания других значимых мировых революционеров 20 века. Мао очень известен, Тито меньше, а уж Ататюрка вообще мало кто в России хоть как-то знает.
Тем не менее именно так описывался один из городов. Валютой был динар, да. Но были цитаты предлагающие и по другому посмотреть на города:
"Размашистые изгибы уль-комской византийской архитектуры нависали над низкой восточноевропейской и средневековой кирпичной кладкой Бещеля с её барельефными фигурами женщин в платках и бомбардиров".
Уже отсылка к Риму и Византии. В конце, где задавал вопросы журналист, тот, например, сравнил два города как европейское и мусульманское начало.
Так или иначе, но два города и Брешь между ними позволяет искать поверхностные, внешние аналогии.
Но самое главное в книге - то, что подчеркивается как внешние штампы, законы и навязываемые шаблоны поведения могут влиять, буквально создавая разные общности, выстраивая казалось бы из некогда единого два совершенно разных города. При этом данное может поддерживаться гораздо меньшим число "контроллеров" (членов Бреши) просто за счет того, что нормы и правила "уже в крови" и только иностранцы могут вести себя в этих условиях свободно и именно поэтому их просто сразу же выдворяют из страны, как "чужеродный элемент". Здесь буквально всё: позиция, оппозиция, "тайные кукловоды" (во все времена были) и некоторый миф/сказка, который может занимать тех, кто не вписывается в позицию или оппозицию. Вот это показано красиво и художественно. Книга написано в 2010 году, свежа, поэтому и более близка, чем скажем труды Хайнлайна, которые великолепны, если принимать во внимание время их создания.