tanyagypsy

3 января 2018 г. 14:17

Что ж ты делаешь, товарищ Сафон, со своим читателем!? Не каждый автор умеет так мастерски затянуть тебя в свою книгу. Я находилась внутри, я блуждала по этим мрачным улицам Барселоны вдыхая запахи города, я жила этой историей.
___

"В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли ты кого-то, ты уже навсегда перестал его любить".

___
За что я полюбила Сафона? Да как же вам объяснить... После его "Марины" я поняла, что мы поладим.
Его манера играть словами, его подача и сюжеты - всё это, как десерт в финале вкусного ужина. Читаешь и наслаждаешься. Воображение работает и рисует картины, которые не повторит ни один оскароносный режиссёр.
История о юноше, который попал на Кладбище Забытых Книг и выбрал себе книгу "Тень ветра" Хулиана Каракса.
Непостижимым образом история Даниеля дублирует события из книги. Хитросплетения двух жизней, любовь, тайны и злодеи - разматывая этот клубок, читатель влюбляется в героев. И пусть история трагичная по своей сути, но на последних страницах невозможно не вздохнуть облегченно и радостно.

За что любить Сафона? Да хотя бы за его невероятные диалоги и простые слова, которые растаскиваешь на цитаты:

- А вам, Даниель, какие женщины нравятся?
- По правде говоря, я плохо в них разбираюсь.
- Да в них никто не разбирается: ни Фрейд, ни даже они сами. Это как электричество. Не обязательно в нем разбираться, чтобы ударило током.

Люди, у которых нет собственной жизни, всегда вмешиваются в чужую.

... едва ли найдется нечто, способное оказать такое влияние на читателя, как первая книга, проложившая путь к его сердцу.

Видите ли, я никогда не тороплюсь. Всего лучшего на свете приходится ждать.

Женщины обладают безошибочным чутьем и сразу распознают мужчину, который в них до смерти влюблен...

Со временем вы заметите, что самое главное- это не то, что даешь кому-то, а то, чем поступаешься.

картинка tanyagypsy