3 января 2018 г. 13:47

4 Тот момент, когда очень хорошо ощущается, что вторую часть писал другой человек

Нет, ну правда - что за бред тут творился? Какой-то квест - куда-то добраться за 72 часа, миллионы вопросов; зачем Марусю заслали в тайгу (как оказалось - чтобы она левел-апнулась и стала более самостоятельной), зачем нужно батю убивать, кто врет, а кто говорит правду? По ходу повествования Маруся и читатель задаются миллионами вопросов, а ответы на них получают весьма скудными порциями, а чаще вообще не получают.
С Марусей я познакомилась еще в далеком 2007 году. Была я маленькой и половину не поняла, но мне все равно понравилось. И отчетливо помню, что после интересной, хоть и сумбурной, первой части, вторая - бредовая и несколько странная показалась мне совершенно неинтересной.
Прошло 10 лет и ничего не изменилось.
Мне было скучно. Путешествия Маруськи по тайге в компании рыжего чебурашки хоть и были опасными, но меня они как-то не особо захватили. Зато было понятно, что это рыжее нечто - единственное, кому в этой ситуации можно было верить.
А еще меня раздражала эта глупая влюбленность Маруси в Илью. Ну, не нравится он мне, хоть убейте - не нравится! Ладно, Маруся еще маленькая, глупенькая, ей простительно - хоть и бесит ее поведение страшно!
В общем, вопросов много, ответов мало - и как я помню по третьей книге (а я не помню ничего) - там ответов нам не дадут! Чтобы сложить полную картину происходящего, нужно прочитать абсолютно всю многокнижную серию "Этногенез". Чтож, может и займусь этим на досуге.