Po_li_na

3 января 2018 г. 11:52

o-l.jpg
01:29

Имя Энн Файн нам знакомо по книге «Дневник кота-убийцы», выпущенной ранее в «Самокате». Мы с дочкой очень полюбили эту книгу. Именно поэтому и на другие книги автора посматривали, в результате купив новинку «Как курица лапой».
Это небольшая повесть, но очень важная, способная изменить представление подростка о себе и об окружающих.
Главный герой Честер Говард (или Говард Честер — как считает учительница мисс Тейт) приходит в новую школу, которая сразувызывает у него отвращение: слишком уж послушные и рафинированные ученики в этом учебном заведении. А сосед по парте (Джо Гарднер) ему достался — просто ужас! Постоянно издает какие-то звуки, читает вслух, бубнит себе под нос, а пишет просто как курица лапой. В результате Честер вообще не может ни на чем сосредоточиться, кроме.... этого самого соседа! Постепенно мальчик понимает, что его новый товарищ просто «устроен» совсем иначе и не похож на остальных. И Честеру удается то, что не приходило в голову учителям: он заставил Джо поверить в себя и показать, что у него есть совсем другие, гениальные способности. И его «изюминкой» является вовсе не плохой почерк, а совсем иные навыки! Кроме того, сам Честер, помогая другу, тоже многое открывает в себе, и вот ужекласс оказывается не таким уж плохим!
Книга читается очень легко, сюжет держит в напряжении до самого финала. Да и тема затронута очень важная: любой ребенок талантлив, нужно лишь разглядеть его талант. Жаль, что порою ни учителя, ни родители не пытаются это сделать, лишь концентрируя внимание ребенка на его неудачах.
Иллюстрации Марты Журавской выполнены в «самокатовском» стиле, который нам с дочкой очень нравится. Они напоминают и комикс, и детские рисунки на полях тетрадей, от чего книга становится сразу более «родной». Это очень добрые черно-белые рисунки, и в книге их достаточно много.
Рекомендую книгу школьникам лет от 12. Не потому, что раньше книгу нельзя читать — в ней ничего запретного нет. Просто 12 лет, на мой взгляд, как раз тот возраст, когда неприятие себя чувствуется наиболее остро, и в данном случае книга может оказать даже некий терапевтический эффект, ведь ребенок не всегда делится своими переживаниями, а, прочитав книгу, глядишь, найдет ответ на мучающие его вопросы.