14 февраля 2011 г. 00:48

Набоков, свет моей жизни, огонь моего разума. Грех мой, душа моя. На-бо-ков: кончик языка легко касается нёба, губы складываются в поцелуй — и резкий щелчок. На. Бо. Ков.
Он был Владимир, просто Владимир, в книжке в белой обложке, с исчёрканными карандашом страницами (почти развалился, но ещё держится). Он был Набоков "Защиты Лужина" с грустной улыбкой. Он был Владимир Набоков, эмигрант, в "Машеньке". Он был Владимир Владимирович в "Других берегах". Но сейчас он для меня просто: Владимир.

Конечно, это всё стёб и ёрничанье, а настоящее моё отношение к "Лолите"... Описать очень трудно. Давно она лежит на моей полке, давно хотела я её прочитать, но если бы не флэшмоб, то оттягивала бы этот момент ещё бесконечно.

Набоков — мастер. Я много раз слышала, что он "продался" и написал "Лолиту" ради денег, что само по себе смешно, откуда же ты знаешь, будет продаваться твоя за бешеные суммы или нет заранее (если ты, конечно, не Дарья Донцова или кто там ещё есть пишущий коммерческий проект?)? Владимир Владимирович мастерски сыграл ва-банк на мерзком, в общем-то, герое и скандале, но с таким же успехом мог со своей "Лолитой" вылететь в трубу. Но игра удалась, и это не только чистое везение. Представьте, что этот же сюжет описывает кто-то, кто не умеет так витиевато и просто одновременно складывать слова во фразы, создавая из них изящное кружево. Удивительное ведь впечатление: все слова и их значения (и подзначения) нам знакомы, но мы в жизни бы не додумались так их сочетать или использовать такие метафоры, пока не увидели бы их у Набокова. Он виртуоз, только не игры на скрипке, а игры на языке, как родном так и не родном. Ведь на самом деле сюжет "Лолиты" и до этого использовался в литературе, только его совершеннейшим образом отвергли и забыли.

Гумберт Гумберт, Гумберт в квадрате, имя, которое Набоков так не любил, что удвоил в стремлении подчеркнуть неприязнь. Ужасный и страшный человек, на мой взгляд. Хуже маньяка и параноика только маньяк и параноик, который прекрасно понимает, что он болен, что он ненормален, но при этом не делает никаких попыток по "излечению" себя. А всё ещё и потому, что он невероятный сноб, считающий всех вокруг хуже себя, даже психиатров. У меня даже были мысли, что он позволяет себе всю эту историю только из-за уверенности в собственной исключительности, может быть, даже сексуальные отклонения он рассматривает как признак своей исключительности, но на эту тему герой совсем не говорит, потому что он маньяк, а у маньяка, как известно, больше одной мании в голове не помещается. Забавно, обычно рассказчик невольно вызывает симпатию или хотя бы понимание, но в этом случае он не вызывает ни того, ни другого. Мерзкий трусливый человечишка, который потакая своим слабостям, готов идти на всё. Лолиту он загоняет в рабство, настоящее рабство, хотя ему вовсе не нужна сама Лолита, к ней он относится как к вещи и, пожалуй, был бы рад, если бы она всё время молчала и в нужные моменты раздвигала ноги. Его идеальная женщина: резиновая, послушная, которая не требует гулять и играть, не растёт и всегда готова. Он пытается превратить Лолиту в такую женщину, безуспешно, хотя он не гнушается подкупать, шантажировать и запугивать. Гумберт хочет контролировать каждую секунду её жизни... Действительно маньяк, худшая из разновидностей, к Лолите относится как к дорогой серебряной ложке, поэтому так и беснуется, когда её забирают. Песня вожделения и страсти, гимн собственничества и эгоизма, ни о какой любви тут не может быть и речи. Вся эта ерунда в конце, что он нежно любит её, тут же прерывается словами: "Ах так! Так вот кто украл мою любимую ложечку, пойду и тресну его совочком по башке". А виноваты во всём всегда другие, а не бедненький Гумбертик, который, впрочем, любит иногда упиваться тем, что он плохиш, показательно самоуничижаясь. Виновата гнусная Лолита, совратившая его, виноваты вообще все твиггиподобные девочки, потому что так выглядят и искушают его, виноват мир, который осуждает изнасилования двенадцатилетних, виноват кто угодно, кто подвернётся под руку.

Лолита... А что Лолита? Не могу называть её дурочкой, мы ведь видим её только глазами Гумберта, который ограничен и пристрастен. Для своих лет она вполне адекватна, ну, грубиянка, бунтарка и не любит читать Пруста в оригинале, но это нормально. Просто девчонка, обычная девчонка, которой очень не повезло нарваться не на тех людей.

Книга — плохая и хорошая. Точно знаю, что не буду её перечитывать, хотя Набокова нежно люблю, и здесь его язык тоже прекрасен. И про маньяков я читать люблю... Но не про таких немотивированных. Это не просто маньяк. Это козёл.

Флэшмоб 2011, спасибо за рекомендацию Obright .

1 2

Спасибо за отличную рецензию:)

Вам спасибо.

Это не просто маньяк. Это козёл.

как Вы точно выразили мою мысль когда я читала!
:D
спасибо

Пожалуйста.

+++

Таких "маньяков" - множество. Обыкновенный мужчина, которому тоже " не посчастливилось" встретить такую Лолиту, уже прекрасно осознающую своё женское естество и заинтересованную в игре на нём.

Вы считаете, все от начала и до конца спровоцировано Лолитой?

Набоков об этом написал однозначно.
Любая фантазия может остаться фантазией или реализоваться. Ло - сознательно стимулировала.

Однозначно. Гумберт мог бороться с этим, она же не позволила, запустила этот страшный процесс, подогревала его, получая тем самым то, что хотела.
От шмоток и шоколада, до адреналина и острых ощущений.

Этот спор я вести не буду, потому что ни Вы, ни я не мужчины.

не смешите: какая неприязнь? В.В.Н. всю жизнь вынашивал нимфеточную тему, обращаясь к ней четырежды, а в 5 раз в "Аде" - он так описывает подругу детства... это была его личная тема.
Это уже обсуждали здесь не раз.
------------------
А Ваши диагнозы, оскорбления и ругательства в адрес лит. персонажа ... smile

Ваше стремление видеть только, что хочется, и полностью игнорировать остальное меня радует. Но спорить с человеком, для которого существует только своё мнение и мнение неправильное, — бессмысленно, что Вашими комментариями подтверждалось не раз. Можно, я просто каждый раз буду ставить смайлик в знак того, что книгу прочитали множество дураков и один д'Артаньян?

=)

Можно. А этот, последний - Вы?

Да, и какое мнение Вас смутило? Что много любителей несовершеннолетних женщин? Оглянитесь, оторвитесь от книг)
Что Бергбедер в "Идеале" описал? Торговлю подростками-нимфетками; не только в России, во всём мире.
Тоже мне новость и маньяка нашли.))
Обычное дело.

Привожу комментатора из книги

/"Гумберт Гумберт"/ - Если фамилию Гумберт (Humbert) прочесть на французский манер, то она может восприниматься как омоним слова ombre (тень). Вместе с тем она омонимична испанскому слову hombre (человек). Используемое удвоение - Гумберт Гумберт - может пониматься как "тень человека" (ombre of an hombre), ведь к моменту опубликования своей книги повествователь уже мертв. Кроме того, здесь можно усмотреть намек на мрак наваждения и непонимания истинного положения вещей, в котором пребывает главный герой. Добавим также, что Г. Г., как и любой другой повествователь у Набокова, может рассматриваться как тень автора.

У нас в университете была любопытная лекция про "Лолиту", препод проводил параллель с блоковской Незнакомкой. Когда Гумберт совокупляется с Лолитой, он получает "входной билет" туда, где "берег очарованный и очарованная" даль. Я еще тогда подумала: поэтично, блин... и очень страшно...

Как необычно о___О

Ага :) хотя это всё равно не оправдывает Гумберта - лично для меня. Ваша точка зрения на этого героя мне очень симпатична!

Хорошая рецензия, как всегда, собственно) Спасибо
Но вот всегда мне было немного Гумберта жаль. Как жаль может быть всякого изломанного несчастного человека, который не может бороться со своими демонами. И я перечитываю Лолиту, хотя бы потому что мне кажется, что текст живой настолько, что может извернуться и пустить течение повествования по другим рельсам. И всё сложится иначе.

Это как в анекдоте? Двое мужиков сидят и смотрят фильм про альпинизм. Альпинист, отчаянно пыхтя, из последних сил пытается забраться на вершину. Один мужик: "Спорим на сто рублей, что он туда не залезет?" Второй: "Да, да, конечно, спорим. Залезет". Ударили по рукам, тут альпинист делает усилие и из последних сил вскарабкивается наверх. Первый мужик отдаёт второму деньги, но тот не берёт: "Извини, да я пошутил, я уже смотрел этот фильм". "Нет, бери, бери, я тоже смотрел. Просто думал, что второй-то раз уж он точно не сможет забраться".

Прямое попадание)

да ну. какой же он маньяк и козел. еще педофилом бы назвали

Нет, маньяк и козел в книге, безусловно, есть, только это не Гумберт. Это Куильти.

Прочитала рецензию - полностью совпадает с моим мнением и о книге вообще (безусловно, книга хорошо написана), и особенно о главном герое, настоящем именно маньяке, потому что, мое искреннее мнение, педофилия - сексуальное отклонение и не есть хорошо. Никогда не перечитывала "Лолиту" и, думаю, не буду этого делать, т.к. совершенно не сочувствую, не жалею, не понимаю этого Г.Г. А "гнилая" отговорка о якобы любви Г.Г. к Лолите - извращенное понимание любви, потому что любовь не может превращать объект любви в раба собственной похоти. По крайней мере не должна. Спасибо за рецензию.
Хотела бы подчеркнуть, что Ваша рецензия совпадает с моим мнением о книге, но я не уверена, что сам Набоков видел всё именно так. Кто его знает, что он там хотел сказать?

обычно мне всё равно кто что пишет
но никак не могу пропустить "мимо глаз" что Гумберт маньяк и больной человек.
он любил же Ло. он по ней скучал. и жажда мести Куильти была не от того, что он игрушку отобрал, а от того как он был уже привязан к Ло, и когда ее не стало, словно из него все внутренности вырвали, и он опустошенный, физически и духовно, остался со своими воспоминаниями. Это и есть в какой-то степени любовь. Терять людей сложнее, чем просто отпускать, потому что тогда нет вообще никакого выбора, даже относительно последних слов и действий, в один момент человек исчезает и всё. Нет, он ее любил. Любил ее нежно. И да любил маниакально. Ведь не зря она нимфетка, нимфа, отравившая его своим ядом. Ведь не так уж и глупа была Лолита. десять минут".
"Ах, какая я была гадкая", - продолжала она, тряся волосами, снимая с
них медленными пальцами черную бархатную ленточку. - "Дай-ка я тебе скажу".
"Завтра, Лолита. Ложись, ложись. Ради Бога ложись".
Я вовсе не хочу сказать, что педофилия как таковая есть норма, но и Гумберт Гумберт вовсе не монстр

присоединяюсь

+ много)

Не маньяк? Хотел усыпить ее и заняться сексом со спящей - это не маньяк? Или то, что вы привели, после этого Лолита больше не хотела секса, ему пришлось ей за это платить! Платить за секс! И то сначала он просто ее заставлял, а потом додумался, что проще заплатить.Любовь? Не больной человек?

Согласна. Эта была страсть, любовь.

1 2