3 января 2018 г. 09:58

0.5

Буквально на днях дочитала первую книгу из серии "Женские тайны" и была приятно удивлена, потому что книга мне понравилась, хотя на это я как раз не рассчитывала. Пролистав список книг в этой серии я наткнулась на дилогию "Синие ключи" и решилась прочитать, хотя аннотация у книг очень размытая.
Дочитать, а не выбросить книгу из окна (в моем случае не стереть в ужасе с электронной книги) меня остановил только ее небольшой объем в 250 страниц. Но это же просто кошмар какой-то...
В двух словах: есть девочка Люша из богатой семьи. Происходит трагедия и имение ее отца сгорает дотла, отец умирает, а сама она вынуждена скитаться оборванкой по улицам. Крутится она в крайне плохой компании, общается на воровском жаргоне, промышляет мелкими кражами. Так о чем же книга? Этот вопрос я задавала себе каждый раз, ответа так и не нашла. Что хотели сказать нам авторы? Я не понимаю...Очень слабая завязка, главы будто существуют отдельно друг от друга, слабо связаны между собой. В некоторых главах я вообще не увидела смысла. Все события происходят в 1905 году во времена революции, но иногда появляются отсылки к детству Люши в поместье, где она росла. Книга о революции? Да нет, я бы так не сказала. Более того, у меня сложилось неприятное впечатление, что революция - это просто декорация. Убери ее - ничего не изменится вообще. Она показана только через громкие лозунги некоторых героев в этих книгах да и их рассуждениях.
Очень много воды, диалогов, которые не несут в себе никакого смысла...Книга обрывается буквально на полуслове, как будто топором обрубили.
Итог: сомнительное графоманство