3 января 2018 г. 08:51

Понравилось. Теперь давайте чуть конкретней. Началось всё весьма бравурно - с револьверного выстрела, и то, что оборвало жизнь одного человека дало развитие целому клубку взаимоотношений между многими другими. Две трети книги читались долго и вдумчиво, я привыкала к персонажам, к тому кто и кем друг другу приходится, пыталась разобраться со скачками от одной сюжетной линии к другой, от детектива к мелодраме. Но, чёрт побери, это того стоило!

Фабула такова: разгар лета, приморский дом министерского чиновника, населённый кроме его семьи родственниками, приживалками, друзьями и друзьями друзей. Всех их связывают дружеские отношения, ибо ненависти в сей юдоли радости просто нет места. Да что там ненависти? Под кровлей этой милого местечка разгораются нешуточные страсти и любовь льётся многоводными потоками, ведь именно ей предстоит исцелять раны, вылечивать искалеченные души и смывать следы скелетов в шкафах. И как же хорошо всё заканчивается, все безмерно счастливы, просто хеппи-энд на хэппи-энде. Вроде бы. Ну вот судите сами. Разошедшиеся супруги сошлись вновь. Но будет ли их союз счастливым, учитывая отношения мужа к моногамии? Влюблённый до изнеможения, до мыслей о самоубийстве подросток получил, наконец, желаемое, а получив... "Я люблю тебя, дорогая. Но яхты тоже не пустяк". Бедная вдова вышла замуж за старого холостяка. Который, едва не сев по привычке на переднее сиденье к водителю подумал, что "в их семейной жизни будут трудности. Но он объяснит ей всё, со временем". Даже самая счастливая пара, являющаяся светочем благополучия для всех окружающих оказывается вовсе не такой идеальной. Ведь в союзе, в котором супруги рассказывают друг другу абсолютно всё, муж утаивает "о долгих поздних вечерах на работе, которые он проводил вместе со своей секретаршей". И лишь дети, ещё не запачканные человеческими страстями, незамутнённо счастливы ежевечерне наблюдая летающую тарелку.

Итак, я очень довольна знакомством с Айрис Мердок, меня привлекают её образы, завораживает стиль и интригуют немного фантастические намёки. Буду читать дальше в надежде, что нашла ещё одного "своего" автора!