RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

3 января 2018 г. 02:45

2.5

Признаться, уже после первых двух страниц я хотела захлопнуть эту книгу и никогда больше ее не открывать. Остановило меня то, что это последняя книга почти прочитанного мной цикла (а еще она заявлена у меня сразу в нескольких играх; менять замучаешься). Так что пришлось, стиснув зубы, пробираться через этот экзотический кактус. Камнем преткновения стал язык, которым написана книга. Поэтичный, образный, богатый сравнениями и аллюзиями. Он мог бы даже показаться красивым. Если бы мне не пришлось терпеть этот язык на протяжении 768-ми страниц текста. Повторю еще раз: 768 страниц сплошных иносказаний. К счастью, в какой-то момент мозг просто стал фильтровать информацию, отсеивая словесные украшения и оставляя голый смысл. Кто-то назовет это варварством, мол, вся красота книги теряется. Ваше право. Красота -- вещь относительная, а мне здравый рассудок все-таки дороже.

И что же остается в сухом остатке? А остается история взросления героя. Номос -- Итака и семья. Космос -- все остальное. И в этом остальном, если уметь, можно увидеть чужие Номосы. Еще интересный момент -- битва под стенами Трои, когда люди едва не стали богами, а боги сражались, как люди. Не уверена, что поняла эту мысль до конца; не уверена даже, что сами авторы поняли, что именно они пытались сказать. Но сама идея, если разобраться, интересная. Сразу вспоминаются лекции по истории искусства, на которых преподаватель рассказывал, как боги древнего мира в представлении людей все больше становились похожими на них самих, со всеми слабостями и пороками (вспомним бабника-Зевса и стерву-Геру, вот вам представление Древних Греков о типичной семейной паре).