russischergeist

3 января 2018 г. 02:07

4.5 "Летела сова из красного села, села сова на четыре кола"

И все-таки не высшая оценка при всей моей любви к Дику Фрэнсису. Объясню коротко, в четырех аспектах.

1. "Не все коту масленица" - все привыкли, мол, Фрэнсис - значит мы читаем о скачках, соревнованиях, лошадях, ставках, победах. Но это все почти миф. Казалось бы, каждая книга начинается у автора одинаково - положительный во всех смыслах герой, которому хочется подражать, а все девушки на него падки, бывший жокей, начинает свой тернистый путь по сюжету. Но совершенно необязательно, что этот жокей все еще работает. Вот и тут, Генри Грей не пользуется лаврами победителей всего и вся, а тихо и скромно начинает работать в транспортной компании. Скукота поначалу, соглашусь с некоторыми читателями, пробовавшими читать роман.

2. "Второе дыхание после гонга" - многие любители детективов привыкли к стандартному сценарию - случилось преступление, ну и главный герой, чудом к нему причастный, оказывается в череде событий и вынужден сам разбираться "кто прав, а кто - виноват", жонглируя на грани жизни и смерти. Кажется, что похожие сценарии использует Фрэнсис, но это не так. Сюжетный порядок этого романа совершенно не такой, хотя один пунктик совпадает - про жизнь и смерть. Но все это происходит та-а-а-к далеко от дебюта - уже в глубоком миттельшпиле. Так что надо запастись терпением, когда начинается динамическое и интересное повествование

3. "В игре не без хитрости" - хитрость наступит в самом конце, но не буду спойлерить, чтобы не подсказать вам идею, что же обычно при таких стечениях обстоятельств ожидает читатель, а что он получает на самом деле.

4. "Мастер на все руки" - что снизило итоговую оценку, так это суперкрутое мастерство Генри, который оказывается пилотом не просто международного класса, а прямо-таки чемпионом среди всех пилотов. Мне показалось, что автор тут действительно излишне увлекся, но ведь тут не ипподром, а лошадь - не самолет. Слишком уж смачно описываются главы ведения самолета, да, красиво, но я настораживаюсь - не чувствуется правдоподобность... Что ж поделаешь.

А так в целом для любителей автора - прекрасный слог, привычные фишки, приятное времяпрепровождение, чего я таким любителям и желаю! ;)

Игра "Собери всех", Книга №13, Дуэль, читаю с si_ena . Танюш, оказался более критичным, похоже! :) Спасибо за дуэльку!

Женя, по 4 пункту, я с тобой соглашусь! Естественно, я не могла не заметить, что он в эпизоде с самолётом "и жнец, и на дуде игрец"))) но я была в таком восторге от сюжета в общем, что закрыла на это глаза и не снизила оценку))

P.S. Побежала писать рецензию;-)

Самолеты не вписываются в английский менталитет. В отличии от лошадей

вообще не вписывается :) у него еще жокей-программист в другой книге есть, надо посмотреть ;)

Евгений, теперь, когда у меня есть такая возможность, буду с радостью комментировать Ваши рецензии. И непременно благодарить Вас за них. Не читала Дика Фрэнсиса. Но после такого отзыва чувствую, что возьму его в этом году на заметку!

Возьмите для затравки "Фаворит", с него хорошо начинать

Спасибо за рекомендацию. Запомним.

Очень странно, что вам не хватило правдоподобности в описаниях летного дела, учитывая, что Автор - пилот с огромным стажем, участвующий в боевых действиях.
Вы бы хоть биографиями писателей интересовались, садясь за рецензии, дабы не попасть впросак.