Forane

3 января 2018 г. 01:39

Перед прочтение этой небольшой книги, я заранее изучила рецензии и отзывы на нее, чтобы у меня появилось приблизительное представление об этой романе. В итоге оно появилось, но ошибочное.
Очень многие советуют читать эту книгу детям. Она добрая, поучительная, интересная... Ну, в некотором роде повесть действительно соответствует этим определениям, но очень уж приблизительно. Я думала эта книга будет чем-то вроде "Маленькой принцессы", но жестко промахнулась.

По своей сути, эта книга - первая часть автобиографии Александры Бруштейн, советской писательницы - автора множества пьес. Здесь мы знакомимся с ее семьей (больше всего места уделяется отцу) и ее формирование как одной из сторонников революции. Первая часть заканчивается поступлением Саши в институт (это не привычные нам институты, там учатся дети).

Во-первых, мне не понравилась ГГ-ня. Сашенька несомненно умная девочка, но очень уж прямолинейная и пожалуй жестокая. Да-да, именно жестокая. Мне запомнилось (и произвело очень неприятное впечатление) как девочка топила в ведре (хорошо, что не в сортире) бумажные фигурки представителей семейств Монтекки и Капулетти, прижигать себя и подружек горячим сахаром или вот, например:

— Папа… Я бы хотела, чтобы ты сделал что-нибудь очень хорошее!
— Например?
— Ну, например, пошел — и убил царя!

Доброта так и прет!

Во-вторых, книга делит все на белое и черное. Если ты чиновник, промышленник, ростовщик или священник, то ты априори скотина, которая всеми силами уничтожает простой народ. Более того, даже дети из обеспеченных семей всегда испорчены, а вот бедняки очень душевные.
А если ты революционер, то нимб тебе обеспечен. Мне опять же очень не понравился момент, где персонажи рассуждали о человеческом героизме. Отец рассказал о пожарном, который практически ценой жизни спас двоих детей, мать о своем отце, который спасал жизни солдат на поле боя, а революционер, рассказал о своих друзьях революционерах. А вот что они сделали героического не понятно. Хранили запрещенную литературу, что ли? Злобный губернатор повесил несчастных революционеров и Сашенька прониклась духом революции. Вот, честно, мне кажется поступок жен этих самых революционеров (поехали за мужьями в ссылку) намного мужественнее, чем у этих трех страдальцев.

В-третьих, я никак не могла понять сколько Сашеньке лет. Сначала по поведению я ей дала 5 или 6, потом выяснилось, что она совершенно точно старше 6 лет. А потом оказалось, что девочка читает "Войну и мир" и она поступает в институт, вместо гимназии. В итоге, воспользовавшись реальной биографией писательницы я высчитала, что ей 7-8 лет. То ли современные дети чудовищно поглупели, то ли раньше жили вулдеры и киндеры, но я бы в 8 лет "Войну и мир" не одолела бы.

Хотя в романе несомненно есть и положительные моменты. Она рассказывает, что нельзя сдаваться на пути к цели, надо относится с теплотой к ближнему, стремиться бескорыстно помогать, верно дружить (в данном случае в повести скорее правильный посыл, чем его непосредственная реализация).

Писательский талант у Бруштейн определенно есть. Книга читается очень легко, язык образный, слог бойкий. Автору удалось достаточно удачно прописать всех героев произведения.

В целом книга не плоха, если бы не постоянно вылезающая идеологическая муть (а здесь именно сомнительного вида муть), то читать было бы значительно интересней. Своему ребенку я читать эту книгу не дам. Пусть лучше Бернетт читает.

Пятилетка - в три тома
Наперегонки со временем
Русское лото
Урок литературоведения

Как я согласна! Тоже эта Сашина "доборота" и белое пальто сильно в глаза лезли.

В самом начале указывается, что героине 9 лет.

Да? Спасибо. Я как-то упустила этот момент.