GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

3 января 2018 г. 01:35

1.5

Во многих цивилизованных странах существует такая вещь как наказание за введение в заблуждение. Я не юрист, но мне кажется, что автора этой книги вполне можно обвинить по этой самой статье. Судите сами. Что вы можете ожидать от книги, с подобным названием? Наверняка что-то о сериалах. Возможно разбор самых знаменитых и интересных представителей этого жанра.

Когда я увидел название этой книги, я буквально предвидел то, как автор расскажет читателям, например, о том, почему «Друзья» стали такими популярными. Вспомнит о феномене «Счастливых дней», что такое «прыжок через акулу» и почему это плохо. Поведает о гениальных филлерах сериала «Во все тяжкие». Интересно, расскажет ли он про гениальный «Короче»? Оценит ли интересный подход «Сцены»? Как насчет английских сериалов? Ну и естественно, раскроет мне, как читателю, целую плеяду новых и интересных вещей, на которые можно будет обратить внимание. Ладно, сознаюсь, был еще один момент – мне было интересно посоревноваться с автором в «сериальной эрудиции». Проверить, смотрел ли я все сериалы, которые он упомянет в своей книге.

И надо сказать, этот поединок я выиграл с разгромным счетом. В связи с неявкой противника. Удивительно, но в книге про сериалы, со словом «Сериал» в заголовке, самим сериалам посвящено процентов 5% от всего объема. Да и то, треть всей информации идет во вступлении. Где-то через несколько десятков страниц, ты понимаешь, что «Сериалы» - это такая попытка тупо заинтересовать читателя заголовком. Банальный «клекбейт» из разряда «Шокирующие истории со съемочной площадки». И надо сказать, что этот прием, от такого рафинированного знатока, которым хочет показаться сам автор – выглядят лицемерно и пошло.

В течении всей книги он причитает о том, что большинство зрителей ничего не понимает в высоком искусстве кино. Что «Автоботы, вперед» - это чуть ли не квинтэссенция пошлости и ограниченности нынешнего поколения. А сам тупо обманывает читателей и не выполняет обещаний. Что на самом деле представляет собой книга? Это довольно слабосвязанная история кинематографа. Точнее, так скажем, элитарной его части. Ну все те деятели, которых нужно почитать и произносить их имена с придыханием. Бергман, Феллини, Эйзенштейн, Годар. И так далее. Каким они боком к сериалам? По мнению автора, чтобы смотреть сериалы, нужно знать историю кинематографа. Виды монтажа, различные школы. Чем немецкая школа отличалась от французской. И так далее.

И ладно бы это было рассказано интересно. Но нет. Часть книги занимает банальный пересказ сюжета фильма с какими-то комментариями автора, на тему «синие занавески на окне символизируют депрессию». Потом нам еще расскажут немного о том, как зародилась та или иная школа кинематографа. Как снимали фильм, что про него говорили. А потом все по новой. Что самое забавное – в этой книге совершенно нет чего-то популярного. Массовое кино тупо обошли вниманием. В ней нет «спагетти-вестернов», нет мультипликации, нет увлечения боевиками. В общем – всей той массы на которых стоит сериальная индустрия.

Зато есть примерно четверть книги цитат. Надерганных из интервью с различными российскими режиссерами. Или просто целые страницы из каких-нибудь журналов. После этого, ощущения от этой книги – крайне дешевые. Словно её писали на скорую руку и старались догнать нужный объем любым путем. Пусть даже и банальными цитатами.

Ну а в конце книги – долгожданный сюрприз. Список из двадцати сериалов. Без объяснения причин – почему это надо смотреть, чем он интересен, какие интересные решения в нем были. Тупо, банально, унылый список. То есть – книга же у нас про сериалы? Вот, пожалуйста. Какие претензии ко мне?

Так что, не покупайтесь на название. В этой книге о сериалах нет ничего. Только описание старых, классических фильмов своими словами, заумными рассуждениями о том, как деградирует кинематограф и почему же нынче нет любителей истинного искусства. Вот только эта книга, с ролью агитации совсем не справляется. Она скорее отталкивает своей претенциозностью и пафосом.