3 января 2018 г. 01:00

2 Это фиаско, Найджел Кауторн

Рецензию я разделю на две части, в одной будет краткий пересказ, вторая будет посвящена моему мнению относительно книги. Таким образом, тем, кто не любит спойлеры лучше пролистать.

Краткий пересказ

Йозеф Фрицль с раннего возраста был одержим идеей завести большую, крепкую семью, так как ему самому в детстве было одиноко. Его личность сформировалась под влиянием властной матери к которой Йозеф испытывал инсцестуальную тягу, с его слов не перерастающую во что-то большее . Для осуществления поставленной задачи, то есть, формирования новой ячейки общества, он находит совершенно не похожую на мать девушку - Розмари. Женятся они в том возрасте, когда Рози совершенно еще не имеет никакого жизненного опыта. У Йозефа и Розмари суммарно рождается семь детей, которых Фрицль держит в ежовых рукавицах. Он был деспотом. Одна из его дочерей, Элизабет, терпит растление с 11 лет, совершает попытки бегства, но ее возвращают обратно. Когда ей исполняется 18, по законам Австрии, она может безвозвратно покинуть отчий дом, но Йозеф накачивает ее наркотиками, бросает в подвал и насилует. Этот подвал начал строится естественно задолго до 18- летия Элизабет, его строительство было возможно благодаря законам Австрии, позволяющим делать убежища на случай ядерной атаки. Фрицль, по образованию и складу ума был талантливым инженером, он смог провести в подвал электричество, сделать водопровод, канализацию, обшить все резиной, чтобы не было слышно ни единого звука, а для пущей надёжности использовал очень тяжёлую дверь с кодовым замком. Йозеф начал создавать свою подпольную в буквальном смысле семью, свой персональный рейх. Насилуя дочь он становится отцом и одновременно дедом семерым детям. Возможные осложнения со здоровьем детей, которым сопутствует инцест, он игнорирует, проблемы родов он решает купив Элизабет медицинские книжки, оставляя ее рожать в гордом одиночестве, а лечением детей занимается принося что-то типа микстуры от кашля. Один из сыновей, названный Майклом, умирает в его отсутствие. Фрицль не находит ничего лучше, чем сжечь его тело в печи. Исчезновение Элизабет перед общественностью он обьясняет тем, что она связалась со странной сектой, принуждая ее писать фиктивные письма. Трое из детей, рождённых в подвале обладали слабым здоровьем, по этому Йозеф делает ложное подкидывание этих детей к своему дому от лица дочери. Полиция никак на это не реагирует, личность Йозефа не вызывает сомнений, прежде всего потому, что по законам Австрии, информация о старых уголовных делах удаляется с архивов, таким образом, никто не знает, что Фрицль был уже осужден за изнасилование. Его жена, Розмари так же положительно относится к ситуации появления детей на пороге, она представляет собой полностью забитую личность, которая смирилась с участием своего мужа в свингер клубах, а так же его поездкам в Тай за утехами разных сортов. Свою подпольную семью он снабжает едой долгого хранения, покупая стиральную машину, ощущает себя добрым и хорошим. По отношению к Элизабет он чувствует себя чуть ли не Богом, спасшим ее от возможной наркоманской жизни в будущем. Со временем, его тело дряхлеет, у него появляются мысли, что все это не может продолжаться вечно. Одна из его подпольных дочерей-внучек, Керстин испытывает частые эпилептичные припадки, у нее начинают отказывать внутренние органы. Йозеф решает отвести ее к врачу, эта ситуация приводит к тому, что ему приходится выпустить и Элизабет, которая рассказывает всю свою жизнь полицейским, пообещавшим, что она больше никогда не увидит своего отца.

Мое мнение

Если вы прочитали мой пересказ или до этого знали о семье Фрицль, думаю вы согласитесь, что это просто не укладывается в голове, шокирующая история. Автор пишет, что на мировоззрение и личность Йозефа могло повлиять фашистское прошлое Австрии или его отношения с матерью, но этому нет оправданий. Казалось бы, такая книга должна наталкивать на раздумья, может даже на слезы, но единственное на что она наталкивает - так это прекратить чтение. Нужно постараться, чтобы с каждой страницей чтение ТАКОЙ истории становилось все скучнее и скучнее, а виной всему обильные самоповторы, не структурированная подача материала, утомительный стиль повествования. Согласна с одной из рецензий в том, что эта книга для Найджела - чисто коммерческий проект, спекулирующий темой подземных страданий.