2 января 2018 г. 20:46

5 Отзыв ко всему циклу.

Грезила этим циклом с весны, когда первую книгу прочитала.

На вскидку не припоминаю никакой другой книги где повествование неслось бы так же стремительно - иногда за ним просто не успеваешь и приходиться возвращаться назад проверяя не пропущено ли чего-нибудь важное. Несмотря на всю живость и динамик к третьей книге уже без проблем догадываешься кто окажется "тузом в рукаве", но всё равно с интересом ждёшь и гадаешь с чем придётся столкнуться героям и всё же как они будут выкручиваться.

Серьёзное отличие этого цикла от многих других в том что герой боится. БОИТСЯ и не стесняется упоминать об этом через страницу. Хотя страхи в этом цикле - это отдельный разговор.

"- Мой тебе совет, Лео, - проговорил он, нечетко выговаривая слова, - начинай делать то, что умеешь лучше всего.
- И что же это?
- Бояться, малыш! Драть! Разумеется, бояться!"

Место действия - город Новый Вавилон - описан так ярко, так живо, что действительно представляешь город, а не несколько абстрактных мест.

Хочется ещё отметить двух представителей творческих профессий - модный поэт и слепой художник - два полюса жизни Нового Вавилон - блеск, выпивка, приёмы и работу под памятником, жизнь в подземном уровне города.

Несмотря на то что автор назвал "Спящего" последней книгой про Леопольда, вопросов остаётся масса. Судьба соратников Лео в рухнувшей империи: Альберта, Александра... как знать может автор расскажет о них в истории о другом герое?