2 января 2018 г. 20:28

1 Печаль-беда...

Я уже ничего не понимаю... Нынче тенденции такие - знакомить героев через изнасилование? По-другому люди уже не знакомятся? И пусть в данном случае героиня не считала случившееся с ней изнасилованием, а воспринимала произошедшее как маленькое приключение, факта это не изменяет - насилие было. Ну да ладно, сделаем вид, что это я такая тёмная и не знаю, как люди теперь знакомятся и начинают отношения.
Но начало романа, как оказалось, это ещё цветочки. Печально то, что в любовном романе та самая любовь и отношения развивались исключительно в голове героини, а герой выступал в роли статиста и не принимал участия в войне за его руку, сердце и прочий ливер. Печально то, что женская уверенность сводилась исключительно к самолюбованию и самовосхвалению. Печально то, что любовный роман сдобрили таким количеством подробностей о профессиональной деятельности героев, что порой казалось, будто читала методичку, но профессионалы всё равно выглядели глупыми и самонадеянными. Печально то, что автор не удосужилась собрать информацию о работе в сфере обслуживания, иначе бы знала, что горничную в гостинице не может подменить человек, не имеющий к гостинице никакого отношения - это закон. Печально то, что юмор в романе сводился исключительно к тому, что смаковались проделки сверхактивной бабули, на которую в преклонном возрасте неожиданно свалился пубертат во всём его разнообразии. Печально, что для пущего драматизму автор наградил страшной болезнью ребёнка и из кожи вон лез, чтобы выдавить слезу у читателя. Но особенно печально то, что читая любовный роман с юмором удавиться хотелось ещё на первых главах.
Роман я дочитала, но это заслуга отнюдь не автора, а всего лишь следствие воспитания. Родители меня с самого детства учили тому, что если что-то начал - обязан закончить. И я всегда считала это благом, но теперь всё чаще и чаще начинаю жалеть, что выработала в себе эту привычку.
Оценка 1. Кое-что вполне можно было бы и простить автору, но для этого и оснований-то никаких нет. Хотя стиль у автора неплохой, да и пишет грамотно, но начало романа задало не самое доброе настроение, а по ходу повествования так и не нашлось ничего интересного, достойного внимания, за что можно было бы зацепиться.