Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 января 2018 г. 19:41

Перед нами – один из множества советских шпионских романов. Издавались они, начиная с 50-х, а то и до войны, особой оригинальностью в разработке сюжета и характеров не отличались, но были густо напичканы тем, что сейчас называется экшн – погони, перестрелки, события. И не обратила бы я на него никакого внимания, если бы мне случайно не попался крохотный рассказ Виля Липатова, который так и называется – "Кукла госпожи Барк" . Совсем простой и милый рассказ о лесорубе, который после тяжелого рабочего дня перебрался на шаткой лодчонке на другой берег суровой сибирской реки, направился в библиотеку, под насмешливым взглядом девочки-библиотекарши выбрал затрепанную книжонку «про шпионов», возвращаясь назад, чуть не перевернулся под усиливающимся дождем, но вот вернулся в сухой натопленный вагончик-времянку, удобно устроился на своей коечке и с наслаждением погрузился в мир приключений и сильных людей. Смешно и наивно, но согласитесь, не «Преступление и наказание» ему читать после таких испытаний?

Так вот, захотелось узнать, ради чего же были эти страдания, тем более, что книга хоть и толстая, а читается быстро. На самом деле у нас не самая плохая шпионская история. Тем более, что действие плавно перемещается из освобожденного белорусского городка в Иран, восточный колорит и все такое . Восточный колорит не в изложении Остапа Бендера, а действительно подробно описанный и увлекательный. Много сюжетных линий - разоблачение немецкого шпиона, работающего под пленного английского летчика, подозрительная, но очень обаятельная дама, возглавляющая крупную шпионскую сеть, бравые работники госбезопасности, не очень раздражающие своей правильностью. Они вообще, когда воюют не со своими - очень неплохие ребята, что меня и удивило. Но все равно, по сравнению с головоломными операциями, проводимыми спецслужбами в современной литературе, описанные в книге события простоваты и наивны. Наивна вербовка нашего несокрушимого сержанта их агентами, наивна ненависть польской горничной к советским чекистам, столь стремительно же переросшая в горячую любовь, стоило только объяснить девушке, что мы за мир и братскую Польшу.

Книга типична для своего времени, а сейчас имеет скорее этнографический интерес.

Русское лото

А мне вот что стало интересно: Хаджи-Мурат -- настоящее имя автора или псевдоним? Если настоящее, то у него чокнутые родители. Если псевдоним, то ненормальный он сам :)))

Настоящее ))))
Судя по всему у восточных народов есть такое - называть сына именем великого человека. Вон, вспомните Тельмана Гдляна, например ))))

Это не только у восточных народов. Но писатель по имени Хаджи-Мурат -- это особенно прикольно :)))

Ну, в Латвии имеется писатель Владилен Дозорцев :)

Читал не так и давно - лет пять назад. Действительно - приятный роман со своеобразной экзотикой. Как это ни смешно, но про армию генерала Андерса я узнал именно из этой книги. Сейчас она кажется современным ретро-детективом.
Мугуев, на мой взгляд, неплохой автор - умел увлекательно рассказывать и использовал необычные сюжеты. Помню, что еще в юности большое впечатление произвел его небольшой революционный авантюрный роман "Человек из Стамбула" - про карточного шулера, помогшего революционерам.

Так вообще много информации почерпнуто из этой книги. Наша военная политика на Ближнем Востоке, расстановка сил... специально не интересовалась,а так, попутно кое-что узнали