2 января 2018 г. 18:49

Вот тут уже точно эпопея — про трёх героев сразу повествование. Ну и, как обычно, если бы могли просто сесть и поговорить, всё решилось бы гораздо проще. Хотя, может, и не решилось. Всё тут палка о двух концах.
И да, вот цикл закончился, автор вроде бы подобрал все хвосты — а один всё же не. С ответом, который Артур должен Крысам. Вообще, линия Крыс недораскрыта.
А вообще, про эту книгу вообще без спойлеров писать невозможно.

Обо всём цикле. Со спойлерами

Итак, эта книга о том, как Артур становится разрушителем старой вселенной и создателем новой. Смертный поднимается до божества. И теряет смертность. Разрушение старой вселенной неизбежно. И получается, что всё зло в мире — от Бога. Оказывается, Грядущие Дни творили ересь не потому что они такие испорченные, а потому что так на них влияло Волеизъявление, подталкивая разрушить мир. А следовательно, выбора не было: если бы Артур не стал вмешиваться, миру пришёл бы конец из-за некомпетентных действий ГД, и когда он стал Наследником, он стали лишь проводником Воли, которая всё расфигачила. Смерть неизбежна, смерть предопределена, её не избегнешь. И только после смерти возможно что-то новое. Правда, нужно это было не вселенной, а её Создательнице. Вселенной, по крайней мере, Земле, стало только хуже: там мор, ядерные взрывы и общая эвакуация. Итак, это история про эгоизм Творца. Но что же тебе ещё делать, если хочется умереть? Всякий имеет право на собственную Смерть. Зодчая хоть обеспечила возможность восстановления.
Бог умер, да здравствует Бог.
Вот чего я не понимаю, так это зачем автор убил Эмили. Мы общались с ней мало, и читателю она не так дорога, как Листок. Попадание её в это место и это время — не результат ошибки героя, чтобы он столкнулся с последствиями своих действий. Для того чтобы показать, как глобальна катастрофа, достаточно разрушения мира и исчезновения Дома (вместе с которым исчезли, например, Санскорч, Скамандрос и многие-многие). Я не понимаю, зачем Эмили должна умереть. Почему бы смертному-Артуру не вернуться на Землю в свою полную семью? Психологических проблем у него и так будет немало, для травмы более чем достаточно. Зачем к этому добавлять ещё и смерть матери?
А Тома жалко.