foxkid

2 января 2018 г. 14:37

Я думаю, что писательниц, которые любят выводить Мэри-Сью в своих героинях, заставят в аду читать романы, где их персонажи умирают в адских корчах. Надеюсь, что писательницам будет плохо, потому что Мэри-Сью - это немножко они сами.
Читать книги о Мэри-Сью всегда тошно, потому что эти персонажи рождаются в писательских корчах рассказать что-то о себе, как они однажды все преодолеют и сквозь тернии пробьются к звездам. В каждой Мэри-Сью спрятано тайное желание автора испытать некие приключения, которые они преодолеют, чтобы получить заслуженное счастье. Ждать от подобных сюжетов чего-то стоящего вообще не следует просто по той причине, что в книге с Мэри-Сью не может случиться ничего фатально плохого, да, в процессе ее автор окунет в фекалии, может быть даже с головой, но настолько деликатно, чтобы она выжила, не потеряв ни мизинца, а потом нашла свое счастье. Причем так, чтобы враги страдали, а она радовалась жизни. Это обязательно должна быть книга, где все хорошие (то есть те, кто на стороне главной героини), выживут и выкрутятся, а плохие так или иначе будут страдать.
"Девушка, которую ты покинул" - вообще не исключение. Все персонажи крайне линейны. Если подросток, то на 100% радикально мыслящий, настолько, что всю жизнь на этом зациклен. Если поддержка, то безусловная. Если делец - то все средства хороши, а если хороший - то не в деньгах счастье, хотя без денег он, конечно, не останется. Тошнотная простота образов. Но самое главное - в этом сюжете Мэри-Сью аж две. И обе через страдания идут к счастью. Обе достигают некого пика боли, после которого идет награда - долгожданное счастье. И это первый минус книги. Я не знаю, зачем, но вот это извечное "только через боль ты можешь заслужить право быть счастливым", транслируемое во многих опусах - пережиток старой литературы прошлых веков, но, девочки мои милые, счастье не надо заслуживать, не нужно идти чередой препятствий, счастье просто есть. Каждому, кто хочет быть счастливым. И только вот такие писательницы из книги в книгу продолжают окунать своих героинь в бремя страстей человеческих во имя хэппи энда, когда героини познают себя, свой предел и будут готовы принять счастье вперемешку со светлой грустью.
В этой книге аж две Мэри-Сью. Одна из них - стоическая героиня, которая ради жениха аки Марьюшка, невеста Финиста Ясна Сокола, готова истоптать сорок чугунных сапог, стереть сорок чугунных посохов и один раз переспать с комендантом. Ну, как переспать, все с той же стоически-героической миной на лице, неудивительно, что коменданту поплохело. И вот только после этого ее счастье с любимым может считаться заслуженным. Как я смею об этом говорить, она же столько страдала! Еще как смею. Половина ее страданий не обусловлена сюжетом, а лишь желание автора.
Есть и вторая Мэри-Сью. Обычно, все черты сосредоточены в одной героине, но двух стоиков было бы многовато на одну книгу, поэтому вторая главная героиня - чувствительный истероид, из тех, кто способен высосать скандал, проблему и конфликт из пальца. Но, конечно, ее истерики нормальны по сюжету, потому что она на правой стороне. А логики на левой. И, конечно, она тоже страдала на пути к своему счастью, но выбралась и готова быть счастливой, вот только за такие муки ей полагается не просто нормальный мужчина, а рыцарь светлого образа, а потому потенциальному бойфренду придется не только из штанов выпрыгнуть, но и пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы доказать, что он достоин такого самородка. И это вторая причина моей нелюбви. Девочки, не ищите вы себе рыцарей, готовых бросить работу, лишь бы быть с вами рядом. Такие рубаки за правду и рыцари хороши, пока рыцарство исключительно в вашу пользу. А когда это рыцарство разбазаривается на всех, до кого герой дотянуться может, вот тут-то и наступает разочарование. Ах, какая я неромантичная, светлый образ бывшего полицейского, который работает исключительно ради благих дел, а деньги ему не нужны совсем-совсем, мне не зашел. И даже показался крайне нереалистичным.
Ну, и третья причина, которая не может не раздражать. Если в книге есть Мэри-Сью, будьте уверены, весь сюжет будет крутиться только вокруг нее. Все события будут завязаны на нее, без нее сюжет развалится в лоскуты, есть она - и все остальные взаимозаменяемые персонажи. Именно ей приносят письма, именно она знает, кто шпион, когда вся деревня не в курсе. Ее сестра пишет письмо в горе, но в письме все эмоции о ком? Только о Софи, нет там сестры, там есть ее мысли о Софи, ее переживания о том, как они без Софи, ее истории о том, как идет жизнь без Софи. И вообще все пишут только о Софи. И брат не упоминает имя Софи всю жизнь, игнорирует ее существование, но на самом деле какие-то бумаги хранит. Всю жизнь посвятил своей сестре так или иначе. В современной части не намного лучше, вообще все вертится вокруг Лив. То ее все спасают, то ее все унижают. Есть центр вселенной и весь мир крутится вокруг нее. А поэтому ничего, совершенно ничего интересного в книге не будет. Если вы ждете хоть каких-то оригинальных ходов, то их не найдете. Ну, окей, внезапное спасение нагрянет аж два раза, когда нам всеми силами будут показывать, что спасения нет. Два вместо одного, какая оригинальность!

В общем, на вкус и цвет товарищей нет, однако же я считаю, что мир не умрет без творений Мойес, и более того, ни одно из них не обязательно к прочтению. Разница между этим и любовными романами в стиле сортирное чтиво (очень мягкая бумажка, знаете ли), которые печатались в девяностых, только в том, что тут больше пиар и обложка твердая (да и бумага так себе для прочих нужд). А так - дешевое чтиво без смысла и морали. Но людям нравится. Впрочем, и у "Сумерек" есть фанаты, так что это вряд ли кого-то удивит.

Дорогая SirenaZiyatdinova , в моей заявке на Флэшмоб-2018 было сказано: Ограничения: военная литература, Читала и разочаровалась, потому не советовать: Мойес.

При этом вы порекомендовали мне книгу с комментарием "Обязательно к прочтению!", где автор Моейс, а половина сюжета происходит в военное время. Я делаю вывод, что вы вообще не удосужились прочесть мою заявку, прежде чем посоветовать. То есть книга вам понравилась настолько, что было совершенно все равно, кому ее впихнуть, лишь бы впихнуть. Пожалуйста, не делайте так больше.

Остается надеяться, что остальными своими рекомендациями к прочтению вы распорядились более внимательно. И с уважением к разместившим заявки. К себе я этого не заметила.

Мне книга тоже не особо понравилась, просто проходной роман, который абсолютно не зацепил и вот как раз военная тема как по мне была введена чтобы уж совсем не было банально и пресно

У меня было ощущение, что автор использовала несколько попыток уйти от банальности, но не вышло.

Полностью согласна с вашим возмущением насчет моба, но разве вы не могли отказаться от неподходящего совета на основании ограничений?

Могла, но предпочла такой вариант. У меня были силы и время наглядно продемонстрировать, что лучше читать заявку, прежде чем дать совет.