_mariyka__

Никакой не эксперт

2 января 2018 г. 11:54

2.5 Уж сколько раз твердили миру...

... что аннотации - зло, и верить им нельзя ни в коем случае. И уж тем более нельзя верить рекламным слоганам типа "Самая обсуждаемая книга", "Шокирующая правда" и так далее. Но что же поделаешь, когда единственный способ узнать, о чем книга, стоит ли её читать, - это аннотация? Но вот потом, когда начинается несоответствие заявленного на обложке с содержанием книги, начинается разочарование.

"Нелюбимая дочь". Есть у нас, значит, маленькая Мод, у которой еще есть старшая сестра Хелен. Мать, видите ли всё носится с Хелен - занимается с ней, покупает ей красивые наряды, а Мод больше общается с отцом. То есть отец, специально уделяет ей время, интересуется ей, её мыслями, разговаривает, в общем, идеальный папа, а мама младшую дочь не любит, так? Но! Время: конец XIX - начало XX века, Хелен на одиннадцать лет старше Мод, то есть натурально девушка на выданье. Задача матери: "показать товар лицом", чтобы найти дочери жениха получше. Как только старшую выдали замуж, мать всерьез занялась младшей. Ну не то время, не возведены дети в культ для поклонения, но в заданных рамках я не вижу, чтобы родители Мод не любили.

"Покорная жена." Делала то, что считала нужным. Если от мужа не было помощи, она не говорила: "Как скажешь, дорогой", а брала и делала сама. Да, время полной зависимости от мужчин, но в рамках этого времени она была практически максимально независима.

"Обыкновенная женщина с необыкновенной судьбой." Да с самой, что ни на есть, обыкновенной! И даже посчастливей, чем у многих женщин того времени. Судите сами: замуж выдали после 9 класса, потому что старшие так решили, потому что тесно стало в доме. Не за первого встречного выдали, не за старика богатого - за парня, с которым она встречалась, который ей нравился. Помним, да, время - начало XX века, за кого родители скажут, за того и пойдешь. Молодой муж её любил и оберегал, свёкр со свекровью души не чаяли, особенно после рождения внучки. То есть девушка становилась женщиной в атмосфере всеобщей любви и взаимопонимания. Давайте подумаем, многие ли в то время могли этим похвастаться?
Любимый муж умер, пришлось выйти за нелюбого, чтобы избежать позора, ведь она каталась с ним одна в двуколке, уезжала за город. Тоже оригинальная ситуация: я могу не знать, чем это чревато, но она, выросшая в тех понятиях приличий, почему об этом не думала?
На данном этапе в анамнезе муж, который не любит её и работать, зато умеет находить общий язык с людьми, и свекровь, которая её ненавидит. Ужас? Ну смотрите, свекровь неадекватна и об этом, в общем-то, знают жители городка. Вы сейчас мало видели выживших из ума старух? Муж, который пришел с работы и сразу начал сторожить диван, вас удивляет? Правда? Я вам завидую. У нас так большинство женщин живет: тянут на себе дом, детей, неадекватных пожилых родственников, еще и работать умудряются. И я не говорю, что это хорошо, но это же абсолютно обычно. Зато за всю жизнь, муж её и пальцем не тронул, зато всё время рядом с ней были люди, которые поддерживали: про первый брак и говорить нечего, во втором - сначала Клара, потом Бесси. Было кому поплакаться, выговориться, почувствовать хоть слабую поддержку, не чувствовать себя забитой и загнанной в угол.
Я веду к тому, что на фоне других женщин того времени, жизнь Мод складывалась не худшим образом. И что в ней такого прямо шокирующего я не понимаю. Обычная жизнь, обычная судьба.

Но моя невысокая оценка этой книге обусловлена не тем, что она не совпала с ожиданиями. Просто у меня тоже есть бабушка, она тоже рассказывала мне о своей судьбе. И её жизнь была ничуть не легче, а возможно и тяжелее. И думаю, я смогла бы записать её не хуже, потому как красотой и литературностью языка книга не блещет (и я сомневаюсь, что это нехороший переводчик взял и упростил до предела весь текст). И таких бабушек с тяжелой судьбой и внучек, которые могут написать о них книгу, полным полно. Представляете количество произведений? Эта книга не обладает особыми книжными достоинствами, как то красивый образный язык или выдающееся сюжетное наполнение (учитывая, опять же, что такие же истории может рассказать каждая бабушка). Бывают книги, которые должны "бить читателя правдой", но тогда эта правда должна быть более неизвестной и новой. Возможно правда этой книги для кого-то действительно окажется шокирующей, для меня - она того не стоит, увы.

Собери их всех

мдяяя, голимый пиар получается, пойду удалю из хотелок, вряд ли мне понравится такое, тоже повелась на аннотацию(

Слушай, ну я только за себя же говорю. Меня как-то не прошибло, потому что я в принципе знаю, что жить в прошлом веке было натурально тяжко, а уж женщинам тем более. Поэтому такого пафоса вокруг обычной в общем-то жизни не понимаю. Оно может, если сидеть в кафешке, сидя в инстаграмме с айфона, то это шокирует, да.
Но людям нравится, там вон уже 3 рецки с положительными оценками были.

Нее, бывает частенько, что рецка отрицательная, но все равно очется проверить самой, а тут я и так сомневалась и ты говоришь как раз о том, что мне последнее время в книгах как раз не заходит, как-то мне мало "просто жизни", нужно еще что-то)

Ну смотри сама) Я просто начинаю замечать, что американизированные представления о шокирующем мне не заходят.

Да и так столько вкусного вокруг, где бы на все время взять)))) Понимаю, бывает.

Хорошая рецензия. "Просто у меня тоже есть бабушка, она тоже рассказывала мне о своей судьбе." - вот только здесь я запнулась. Потому что и у меня, конечно, после прочтения книги про Мод, в голове появилось, что истории моих бабушек тоже не просты. Только я понимаю, что не смогла бы их записать. Иначе почему бы этого не сделать? У Вас вот и написано "я смогла бы записать её не хуже". Наверное (наверное? нет, наверняка) было бы интересно тогда её и прочитать.

Не сделать эттого именно потому, что на общем фоне эти истории обычны. И чем читать чужие интереснее и полезнее расспросить своих близких.
А про написать не хуже - это скорее моя претензия к тому, что текст абсолюино прост, хотя, вероятно, это и не вина автора.
Собственно, я имела ввиду, что тоже могу просто записать историю жизни моей бабушки, но не считаю, что получившееся стоит издавать в качестве книги.

:) Если интересно, то почему бы и не издать? Не всё ж читателям читать про нелюбимых дочерей, ужасный секс с противным мужем и чем там ещё аннотация заманивает? ;)

Вы не поняли) Я веду как раз не к тому, что историю, скажем, моей бабушки (раз говорим об этом примере) тоже нужно издать, а наоборот, к тому, что стоило ли издавать эту?
Мне как-то казалось, что для книги мало просто записать как человек жил. Причем записать, согласитесь, не шибко красивым языком, с какими-нибудь образными описаниями и прочим. Просто обычный рассказ, об обычной жизни. Такой рассказ найдется в каждой семье, так зачем эта книга?

Только что прочитала книгу и согласна с вами на все 500%! Обычная жвачка ниочем. Видимо, проплаченная грамотная пиар-кампания)

удалила из хотелок. начинают пугать словосочетания; "самая обсуждаемая книга.." особенно касается американского континента. Помнится начала по глупости своей 50 оттенков (тоже в аннотации, что потрясло всех женщин Америки), прочла страниц30, долго плевалась и ошалевала, что ж там такого, такого, такого!!! а тут раз такая песня, нечего и время тратить!

Ну, вот честно, жутко надоело снова и снова вдохновляться, желать и недоуменно разочароваться в сюжете который был так заманчив в своем анатационном варианте.
Я решила, что только после изучения реакции независимых рецензентов стоит покупать книгу. Конечно понимаю, что и мнение может быть субъективным и кто-то же должен быть первым, но...
Спасибо, понравился ваш отклик.