2 января 2018 г. 05:38

4 Вселенная постоянно творит волшебство

Любое чудо - не в тюрьмах книжных, оно снаружи, оно подвижно,
с ним мир - поверишь ли, удивишься - на нитку соткан из лучших мест.
Иди вперёд, сочиняй, надейся, живи мгновеньем, мечтою, песней,
и дверь, зелёная, как у Уэллса - представь! - окажется в твой подъезд.

Джек-с-Фонарём

В детстве каждый из нас жил в волшебном мире. Кто-то отправлялся покорять на пиратском корабле моря и океаны, кто-то сражался с драконами или становился могущественным магом и волшебником. Книги или рассказанные взрослыми фантастические истории дарили тебе возможность создавать и творить свой мир. И Нил Гейман тот человек, который приносит это волшебство в мир взрослых. Параллельные миры, в которых рядом с нами живет невиданное и необыкновенное. Колдуньи, загадочные птицы и неухоженные тропы - оно все рядом с тобой, стоит только захотеть это увидеть. Ну или хотя бы постараться вспомнить свое детство.

"Океан в конце дороги" интригует и завлекает тебя в свой мир уже одним своим названием. У тебя ни остается ни капли сомнения, что там, где ты найдешь этот океан, ты столкнешься с чем-то необычным и фантастическим. Так оно и происходит.
Небольшой городок, в котором живет маленький мальчик вместе с младшей сестрой и своими родителями. Жизнь у них не то чтобы очень простая. Финансовые проблемы вынуждают их сдавать одну из комнат в доме, а сама семья не выглядит счастливой. Маленький мальчик живет в своих книгах, он одинок, у него нет друзей. Единственное близкое ему существо - маленького котенка - он теряет при трагическом происшествии. И ему остается переживать это горе, плача у себя в комнате, ведь если пойти с этим к родителям, то они только недоуменно пожмут плечами - в замен ты же получил другого котяру. И вот такими вот небольшими вставками, такими вот уточнениями, Гейман рисует страшную картину. Одинокий ребенок, который не может поделиться ни с кем своими печалями и грустью. Ребенок, который оказывается вовлечен в цепь мистических событий. Ведь приключения ждут где-то рядом именно того, кто готов, без всяких сомнений, сделать шаг в неизведанное.

На протяжении всей этой истории меня не покидали сомнения - магия существует в мире того мальчика или он живет в прекрасном мире своих фантазий. Вот он сидит в круге фей, из которого нельзя выходить ни при каких условиях, а вокруг мечутся тени. Звал ли его из дома реальный отец, видя как его сынишка опять играет в свои странные "не такие как у всех" игры или это чистильщики решили схитрить? Является ли ненавистная няня потусторонней сущностью, которую надо изгнать или это просто няня, которую ты невзлюбил, так как чувствуешь что она может разрушить твою семью? На такие вопросы нет ответов. Каждый сам для себя выбирает о чем была эта история.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!".