rijka

2 января 2018 г. 01:31

"Алиса" - эта книга, изданий которой у меня дома больше всего. Разных сборников Козлова - да, несколько. Несколько неравнозначных изданий Гумелева и Грибоедова. Собрания сочинений нередко соседствуют с отдельными томиками, но вот что бы книги полностью дублировали друг друга... Разве что я долго собирала Нарнию, но ей не повезло так неравномерно выходить и издаваться. А вот скупить все возможные издания этой книги останавливает только небывалая сила воли. Тут моя первая Алиса - адаптированная книга советского издательства на английском, фундаментальная Демурова с комментариями Гарднера, яркие современные книги. Мне кажется, это одно из самых переиздаваемых произведений - и мир Алисы так и просится художнику в работу, художнику, мультипликатору или создателю компьютерных игр (я без кодов дошла лишь до середины, и то многие знакомые считали это достижением).
На дополненной реальности моя сила воли сдалась, и книга попала в виш-лист. Попадание было очень удачным и уже новый год я встречала с новым ярким томиком.
1. Зачем изобретать велосипед, когда есть Демурова. Русская классическая школа перевода вопрос дискуссионный, лично я и Заходера, и Набокова не сильно люблю, но классическое издание хорошо именно балансом между точным переводом и сохранением атмосферы книги - подстрочник, каким бы точным он не был этого никогда не даст.
2. Дополненная реальность потрясает, но лучше заранее проверить, в состоянии ли ваша техника ее потянуть. У меня справился лишь один телефон, а планшет, хоть и установил программу, работать не захотел. Еще и привыкнуть надо, с первого раза и картинку не запустишь, и объемом не насладишься - вылетает от любого неверного движения.
3. Дополненной реальности реально мало. Собственно на всю книгу таких иллюстраций шесть, раза в два меньше, чем иллюстраций заглавных. наверное, технология не очень простая, но обидно
4. Еще меньше дополненной реальности динамичной, куда можно ткнуть и герои совершат какие-то действия. Активность компенсируется богатством звука, а лучше бы нет - постоянные "а-а-а-а-а, ой-ой-ой" взрослому действуют на нервы.
5. Мне очень нравится картинки Гапчинской, вот прям нравятся-нравятся, но в приближении герои Керролла немного странные. Если пухленькая Алиса и кролик еще ничего, то роккокошный Шляпник вызывает очень странные эмоции.
А так это был первый опыт подобных книг и я от них в восторге - как в детстве была в восторге от объемных книг, из страниц которых как по волшебству поднимались волшебные замки или зачарованные чащи.

Спасибо Prosto_Yulia за такой сказочный новогодний подарок.