1 января 2018 г. 23:47

Эта книга стала моим первым опытом чтения мемуаров. Хоть я и давно интересуюсь военной тематикой, я все же думала, что книга мне тяжело пойдет. Но очень приятно осознавать, что я ошибалась. Книга читается невероятно легко, ведь она написана простым языком. Было очень интересно узнать о жизни такого человека как Крис Кайл. Именно о жизни - мне понравилось то, что он писал не лишь о своих боевых командировках, но и событиях, происходящих до этого, а также о семье. Меня удивил его сильный патриотизм, нечто подобное я раньше встречала лишь в пафосных военных фильмах по типу "Перл-Харбора" и не думала, что такое имеет место в реальности. Любовь к родине это хорошо, но у Кайла ее переизбыток, и поэтому он не видел многих вещей. Я не из тех людей, кто будет орать: "Зачем вообще Америка полезла в Ирак/Афганистан бла бла", но политические взгляды Кайла местами напрягают, ведь он свято верил в правильность их миссии и всему, что сказал дядя Сэм. В некоторых моментах книге удалось меня мотивировать и вдохновить, например, в главах про бутонов. Это все еще раз напомнило о том, что если ты чего то хочешь - нужно за это бороться всеми силами до конца. А можно как те, кто сдавался на тренировках бутонов, получить пончик с кофе и пойти домой дальше безрезультатно мечтать. Нельзя сказать, что я однозначно прониклась симпатией к Крису Кайлу, но мне было очень интересно читать книгу о таком человеке и узнать для себя много нового о морских котиках и войне в Ираке.