1 января 2018 г. 21:16

3 Талантливо написанная чернуха

Захар Прилепин, безусловно, талантливый писатель, но "Патологии" не понравились. Первая чеченская война глазами спецназовца, который между боевыми действиями проваливается в своё прошлое, вспоминая детство и юность (в виде девушки Даши).
Книга АБСОЛЮТНО сумбурная, написала "здесь и сейчас", непонятно, кто на ком стоял, зачем, начинается из ниоткуда и заканчивается по сути ничем. Воспоминания о мирной жизни также идут из ниоткуда в никуда. Пролог не получает никакого развития в книге и существует как отдельный рассказ. Более-менее только про детство понятно, что вообще произошло-то.
Девушка Даша - откуда взялась, чем занимается, что за человек? Попка-грудки-животик - вот девушка Даша.
Война - то же самое. Ничего не понятно, бессмысленные бои, и страх, животный страх и обреченность. Много страха и обреченности. И совершенно непонятно, как это всё получилось-то. Герой в мирной жизни был каким-то студентом гуманитарием, как он вдруг стал спецназовцем? Спецназовец как бэ не солдат-срочник, случайно им не станешь. Зачем он тогда на этой войне? На это нет ни малейшего намёка.
ВСЯ книга написана через призму физиологии. И это даже не натуралистичные описания трупов, к этому читатели уже привычны. Это рассуждения героев, что "у мужчин в штанах кусок мяса, а у женщин божий дар", описания пьянства и похмелья, того, как герой рассматривает свои зубы утром в зеркале, при отходе через пруд мочится в штаны - вот это всё.
И физиологию можно простить, если бы за ней стоял смысл, но описанные там факты известны (коррупция руководящего состава, непрофессиональное поведение военных, ненависть к русским со стороны чеченцев), да и те упоминаются постольку-поскольку.