1 января 2018 г. 20:50

4.5 "Нам платят шрамами и синяками".

Я мог бы стать самым известным в мире врачом… Но стал самым известным на свете пациентом.

Пожалуй, именно поэтому я взялась за эту книгу. Не могу сказать, что являюсь поклонником Джеки Чана, но я испытываю уважение к этому человеку и даже больше - восхищение. За его искренность и самоотдачу в том, что он делает, за его некую непреклонность и нежелание следовать "чужим" стандартам и клише. Он самобытен и благодаря своей уникальности столь узнаваем.

Я умею делать все только так, как меня учили: по-настоящему, вкладывая в это всю свою жизнь и ставя на кон свою репутацию.

Фирменный "стиль Джеки Чана" - именно о нем эта книга. О человеке, который начал с низов и достиг всего, о чем мечтал. И даже больше, как признается он сам. Мне всегда интересно читать такие истории - они вызывают не зависть, но вдохновение. Желание стать лучше, решительней, не бояться рисковать ради своей мечты.

Мне уже нечего доказывать миру. Я добился всего, чего хотел, и даже большего.

В этой книге Джеки Чан раскрывает перед нами свою историю, какой она была, без приукрас. Здесь есть место и удаче, и провалу, неуспеху, взлетам, падениям - все это понятно. Но что мне понравилось больше всего - он не стесняется признаваться в своих слабостях и промашках. Джеки рассказывает, все, как есть - о тех моментах, когда срывало крышу от внезапного успеха и богатства, об ошибках и некрасивом поведении по отношению к тем, кому он был небезразличен. В книге показан не только "хороший" Джеки, пришедший к заслуженному успеху. Он здесь настоящий, взрослеющий, меняющийся, поступающий некрасиво, ошибающийся и учащийся на своих ошибках (не всегда!) - и это здорово.

Чем дальше тебя заносит, тем труднее вернутся и начать все сначала.

Достойная история выдающегося человека. Увлекательная, искренняя и честная. И если в ней есть примесь тщеславия (и все учащающегося к концу книги восхваления себя) - разве не имеет он на то право? Джеки Чан, ставший подлинной легендой, может себе такое позволить.

Но, знаете, мне никогда не хотелось быть новым Брюсом Ли. Я просто хотел стать первым Джеки Чаном.