1 января 2018 г. 19:56

картинка books_are_my_life

Некоторые вещи известны тебе без всякой причины, а о других ты не можешь знать, как бы тебе этого не хотелось.

Новый год начался для меня с этой трогательно детской, но по взрослому мудрой книги. Про что она? Про жизнь. Про ложь. Про правду. Про доброту и дружбу. Про любовь. Она довольно коротенькая, такую прочитать, раз плюнуть. И написана вполне приятно, не смотря на то, что диалогов в ней довольно мало, а повествование идет от лица двенадцатилетней девочки. На самом деле, я думала, что книга будет более детской, и вообще ожидала от нее худшего впечатления. Но знаете, мне понравилось. Почему же тогда такая низка я оценка? Точно не могу сказать, наверное, потому что я ее переросла. Но о потраченном времени не жалею, осталось после нее в душе что-то светлое, легкое. Вера в доброту, и надежда на чудо.

Хайди. Милая, чудесная, смелая и решительная Хайди. Хайди, которая была и дочерью и мамой для своей больной матери. Хайди, которая была другом. Хайди, которая проехала сотни километров чтобы узнать откуда она и кто она есть. Хайди, которая не смотря на то, что всю жизнь росла в изоляции от мира умеет располагать людей к себе, умеет прощать и надеяться. Я восхищаюсь этой девочкой!

На самом деле я даже представить себе не могу каково это, жить с мамой, которая не в себе. Которая не обнимает тебя, не говорит, как сильно она тебя любит. Которая не готовит тебе еду и не помогает с уроками. С мамой, которой нужно самой помогать со всем этим. Хорошо что у Хайди была Берни. Хорошо, что она была у них обеих. Хотя Бернадетт тоже не совсем обычная, взять хотя бы ее болезнь и то, что она не могла выйти из дома. Зато сердце у нее доброе. Вообще в этой книге очень много добрых людей: Джорджия, Рой, Руби. Читая про таких персонажей хочется верить, что они еще существуют - люди, которым есть дело до чужого горя и чужих проблем. Люди, которые готовы протянуть руку помощи незнакомцу.

Читайте эту книгу, когда вам грустно, и кажется, что ваша жизнь настолько плоха, что и жить-то не хочется. Эта книга подарит вам надежду. Она покажет вам, что некоторым может быть еще хуже, но не стоит опускать руки и сдаваться. Стоит идти только вперед!

Неважно откуда ты. Важно, что ты здесь.