Needle

1 января 2018 г. 14:32

Эта книга содержит советы по писательству и призвана помочь разобраться с совершенно разными затруднениями не только начинающим, а вообще - всем пишущим. Я не читала ни одной художественной книги Энн Ламотт; я о ней даже не слышала, пока на Курсе осознанного писательства летом 2016 года нам не дали списочек полезных книг.

Нелогично, понимаю, принимать на веру советы автора, чей стиль не то что не изучен - даже не пригублен. Каюсь, исправлюсь) Наверное) А пока об этой книге расскажу.

Понравилось, что Энн Ламотт пишет искренне и не боится показать, как это стало сейчас принято говорить, свою уязвимость. Но это же и не понравилось - уж больно много уязвимости, и кажется, что не вся она настоящая. Когда она рассказывает о своих реакциях на критику и успех других писателей, невольно хочется отодвинуться - эта ненормальная не со мной, я её не знаю. Как-то всё несколько гипертрофировано. Каждый раз во время таких эпизодов я задумывалась: это она ненормальная или я такая требовательная? Может, у меня не хватает принятия? Вроде нет, я не считаю писателей небожителями, которые какают фиалками и никогда не злятся, не завидуют и не болеют.

Но когда речь идёт о каких-то чисто практических вещах, читать интересно, и такого неприятия нет. Например, Ламотт советует вспоминать случаи из жизни и раскладывать их на эпизоды, разбирая до мелочей - а вдруг какая-нибудь из этих мелочей станет потом основой для сюжета.

Кое в чём выводы Ламотт перекликаются с похожими у Барбары Шер и Джулии Кэмерон. Только всё равно - у Ламотт как будто в руках не ручка, а оголённый нерв. Она им пишет, желая как будто бы подбодрить, но заодно и предостеречь: "Писать хотите, да? Будьте готовы страдать!"

Неоднозначная книга. Мне с ней скучно не было)