sleits

1 января 2018 г. 12:14

Я уже неоднократно признавалась в любви к сказкам, как к классическим, так и современным. Но при этом, угодить мне очень сложно. Очень часто авторы современных сказок грешат тем, что недооценивают своих читателей, подсовывая штамп на штампе, примитивные истории, заезженные сюжетные ходы. Издательство Росмэн с недавнего времени, всего несколько лет, выпускает целую серию сказок-циклов для детей и подростков, написанных русскоязычными авторами. Из всего многообразия меня привлекли только два цикла ("Дарители" и "Живые"), я решила рискнуть и заказала их в бумаге. Добиралась я до этих книг очень долго, так как всё-таки было опасение, что они будут если не плохие, то по крайней мере скучные. Я очень рада, что ошиблась! Первая книга цикла "Дарители" меня захватила с первых страниц, и я сразу же влюбилась в этот волшебный мир. Книга написана в лучших традициях "Волшебника Изумрудного города" и "Урфин Джус и его деревянные солдаты", а это очень большая похвала, так как, на мой взгляд, уровня Волкова достичь сложно, при том, что он сам позаимствовал основу для своих сказок. Приключения героев "Дара огня" интересные, захватывающие. После каждого испытания, которые прошли герои, я думала, что теперь мне все понятно, как события будут развиваться дальше, но всякий раз ошибалась. При линейности и традиционности сказки, события непредсказуемы.

Сложно обозначить сюжет и декорации сказки, так как мир очень продуманный и раскрывается читателю с каждой новой страницей. Итак, триста лет назад у людей были "дары", но все они были утрачены, так как король Освальд возжелал бессмертния и похитил волшебство Сердца, дающего дары всем людям. Спустя триста лет в одном лесу родился мальчик со страшным даром - все, к чему он прикасается голыми руками превращается в пепел. Люди боялись его, так как его дар был таким же, каким обладал Разрушитель. Раз в год по договору с отцом Генри, на мальчика, которого все зовут не иначе как Чудовище, устраивается охота, если Генри выживет, он ещё год может спокойно жить в своем лесу. Но однажды во время такой облавы на Генри он встречает Барса, он приводит мальчика к людям, которым суждено сыграть вместе с Генри важную роль в поисках Сердца Волшебства. С этого момента по всему королевству пробуждаются волшебные силы и существа, среди которых маг-кошатник Тис, деревянный народец, сердитый Худое Пальтишко и Королева Ледяного леса. Много испытаний выпадает на долю Генри и его спутников, которых он приобретает на своем пути. Но самое главное, он учится принимать себя, учится бороться со своими страстями.

Как я уже сказала, сказка просто шикарная! Конечно, не обошлось без мелких недостатков и логических несостыковок, но на них совсем не хочется обращать внимания, а хочется наслаждаться историей с первой до последней страницы. Очень радует, что у этой истории есть продолжение, и новые книги из цикла всё продолжают выходить. Обязательно прочту все книги "Дарителей".

картинка sleits