sleits

1 января 2018 г. 11:22

Эту книгу я получила в подарок на раздаче livelib. Это был первый мой выигрыш книги.

Книгу я прочитала сразу же как получила, но на рецензию так и не созрела по одной простой причине - я прочитала сказку сама, а она предназначена для чтения Взрослыми детям. На днях младший сын взялся читать эту книгу, а так как ничего не понял, принес и попросил, чтобы я ее прочитала вслух. Именно в таком варианте чтения книга предстает в наиболее благоприятном свете. Прочитали книгу за два дня, ребенку очень понравилось, не смотря на то, что конец печальный, хоть и светлый. На самом деле, я не сторонник чтения подобной литературы детям - тема смерти слишком неприятна. Но эта книга обыгрывает этот момент достаточно деликатно.

Главный герой книги поэт Аяэль понимает, что если он седеет, то скоро умрет, а это значит, что его песни умрут вместе с ним. Раньше не было ничего, и даже письменности не было. И вот Аяэль отправляется на поиски волшебства, которое сделает слышимое зримым, а зримое слышимым.

Иллюстраций а книге очень много, но они такие страшные, что маленьких детей могут и напугать. После первого прочтения я поставила книге высший балл, но при перечитывании снизила на единицу, так как книга далеко не идеальна. Специально я бы её приобретать не стала бы, но не жалею, что она есть в нашей домашней библиотеке.

картинка sleits