majj-s

без ложной скромности

1 января 2018 г. 11:21

5 Вы себе представляете парижских женщин...

Мне сказали об этой книге с год назад. В тренде, мол, открытие сезона. Автор француз, а у меня был период всего испанского. Тогда сделала себе заметку почитать при случае, его все не выпадало и успела позабыть. На днях искала, что послушать, да не в абы-чьем исполнении, а Олега Булдакова (потому что он очень хорошо читает книги) и наткнулась на эту – мгновенно вспомнила, все сошлось: любимый чтец, долгожданная история, французская литература на которую особый настрой нужен. Потому что французская - в отличие от англоязычной, прочей романской, немецкой и даже скандинавской – в немалой степени вещь в себе.

Они, вроде бы, совсем такие же, как мы: не краше, не умнее, не богаче. И мещанство свое, не в пример нам, не боятся выставлять напоказ; ни расчетливость, которую русский человек сочтет унизительной, достоинству французов не вредит; ни внимание к мелочам. И решимость, с какой защищают родной язык от напластований вездесущего английского, презрительно именуя франглезом проникающие из него во французский слова - чего стоит один только их ординатор вместо универсального компьютера. Нет-нет, я далека от: «Ах, Франция, нет в мире лучше края!» - решили две княжны-сестрицы, повторяя урок, который был им с детства натвержён», но скромный шарм в сочетании с большой степенью закрытости от посторонних – их черта.

Его зовут Белан Гармоль и, на мой русский слух – имя как имя, не лучше, не хуже прочих иностранных имен. Но чуткое французское ухо ловит в сочетании имени с фамилией комичное Горлан Бемоль и, в общем, детство у парня было не сахар. Впрочем, оно давно позади, теперь ему за тридцать, одинок (если не считать золотой рыбки – всегда Роже де Лилль, имя как переходящее красное знамя: карасик дохнет, следующий купленный нарекается тем же); работает оператором установки по утилизации макулатуры. Ее, оказывается, делают не только из старых газет, которые мы собирали в своем пионерском детстве. Основной источник – книги, не нашедшие своего читателя.

Почти безотходно и очень по-французски: нераспроданные за определенный промежуток времени книги пускаются под нож-под пресс, чтобы напечатать на бумаге следующие. Машина уничтожения безжалостна, но десятку покрытых буквами листков всегда удается избежать ее челюстей. Их то Белан и подбирает во время ежедневной процедуры обслуживания монстра. Чтобы на следующий день по пути на работу прочесть вслух в пригородной электричке. Таким же затурканным жизнью пассажирам, спешащим каждый на свои галеры. Несколько разрозненных листков, сеанс чтения в несколько минут, чужие люди, которые не делаются друг другу менее чужими, когда все заканчивается. Или все же становятся?

Дослушав до этого места, подумала – ну прямо про меня, я ведь тоже каждое утро рассказываю что-нибудь о прочитанных книгах равнодушным слушателям, которые, возможно, предпочли бы тишину. Или, все же, нет? Однако если бы здесь ограничилось исполненным светлой грусти «Не бродить уж нам ночами…» - это не было бы французской литературой. Будет история в стиле «Амели» о «книжных» ногах. И еще одна, туалетно-литературная, приводящая на память «Парижанку» Маяковского: «Служит она в уборной ресторана…Мадемуазель, ваш вид, извините, жалок. На уборную молодость губить не жалко вам?... Почему не шлют вам пармских фиалок благородные мусью от толстого кошелька?»

Будет поклонник Расина и Мольера, изъясняющийся стихами. Будет чтение невыносимо горькой прозы в доме престарелых - в полном соответствии с законами душевной математики здешние минус на минус тоже дадут плюс, потому что ты будешь кататься от хохота во время обсуждения отрывка с трупом, мухой и собакой. В общем – это классная французская литература. Рекомендую.

Среди ваших ежеутренних слушателей есть и довольно болтливые :)))

Вы - мой суперприз и подарок судьбы.

Взаимно :)
У меня только часто утро начинается тогда, когда у вас уже ночь настала :)))

И в этом главная радость онлайн-общения. Не ждать от человека непосредственного участия в твоей жизни, не возлагать на партнера по общению ненужных бессмысленных надежд, учиться быть благодарной ему просто за то, что он есть и судьбе за то, что довелось встретиться.
Вы сочтете ересью и очередным проявлением моего махрового идеализма, но я считаю онлайн общение очень эффективным тренажером, практикующим человека в безличной любви и в конечном итоге - любви к Богу, которого именно такой нужно любить.

Насчёт Бога не знаю, а вот то, что во время онлайнового разговора я могу заодно и обедать, это очень ценно :)))
Сегодня, правда, обедать вряд ли буду: ночью обожрался до невозможности. Думаю, как минимум полстраны сегодня без обеда обойдётся:
nyr salad

Лично я люблю людей online гораздо больше, чем тех же персон лично :)

Лично я считаю, что общаться с одними и теми же людьми он- и оффлайн - наказание, которому Данте не нашел эффективной классификации среди своих кругов только потому, что в его время интернет еще не изобрели.

Не-а, я не объедалась, я работала. И сегодня не объедаюсь. Почти не отличается от других дней, кроме того, что муж и дочь приехали.

Тогда вам всё предстоит ещё, завтра не будете обедать :)))
Работать, конечно, надо. Но в меру. Сын мой отправился в Икею за занавесками. Офигеть: они сегодня с 14 часов работают. Мне кажется, это они зря. Ну купил бы он занавески эти через неделю, что случилось бы? Икея заработала бы те же деньги, не сегодня, а через несколько дней. Какая разница?
Я понимаю, доменное производство: печь погасла -- и кранты. А тут-то что?

Это ритуал стабильности. Уверенность, внушаемая индивидууму обществом потребления и большей частью ничем не подтвержденная, что мир пребудет незыблемым, покуда не иссякнет в его карманах наличность, а на дебетово-кредитных картах электронные деньги. я тоже часть ритуала. он не идеален, но куда лучше того, который внушает, что все летит в тартарары и вот-вот схлопнется,как мыльный пузырь.

Неужели оттого, что Икея закроется на неделю, схлопнется мир? Сильно сомневаюсь. Даже если Икея сгорит, мало кто в мире это заметит :)))

Вы случайно или намеренно переводите глобальные понятийные пласты в локальную плоскость.

Даже если на неделю закроются все производства и торговля в стране, кроме доменного и сахарного, ничего страшного не произойдёт.

А если хотите глобально, тогда выйдет ещё хуже.
-- население России составляет 2% мирового;
-- её ВВП составляет меньше 2% мирового;
-- такие величины укладываются в пределы обычной статистической погрешности.
Следовательно, если завтра вся страна провалится в тартарары, это не скажется никак на общем состоянии мира :)))
Очень жаль, но это факт.