1 января 2018 г. 09:16

5 Прекрасная эпопея, убитая сериалом

Мартина подвела жадность. Ему бы как Толкиен, запретить экранизацию - стал бы живым классиком. Но нет, захотелось денег и дал согласие на пошлейший сериал. Вроде и снято (то что смотрел, то есть не все) относительно близко к книге, но столько визуальной пошлятины духе Конана-варвара запихали, что, естественно, снобы с упоением принялись хэйтить.
Между тем, эпопея ведь хорошая. И пишу это, кстати, на правах не восторженного юноши со взором горящим, а как 37-летний человек, с первым вышом, между прочим, по истории. Да, первые тома проглотил запоем (первые три). Отличная приключенческая литература, напряженный сюжет, неожиданные повороты, и, что особо порадовало - ёмко схваченные образы. В отличие от былинных богатырей Толкиена, которые не люди, но просто типажи, герои Мартина - именно живые люди, их "видишь". Мотивация объяснена, логична и понятна, психологический портрет хорош. Ну, не Пруст или Достоевский, конечно, ну так извините, приключенческая фэнтези на это и не претендует. Радует и здоровый, без фиглярства и натуги, юмор и сарказм.
Говорят, что историки корчили недовольные мины. Ну, занудам всегда найдется повод, мне же, немного знакомому с истмат-анализом, язвило глаз, пожалуй, только одно - совершенно необъяснимо крайне медленное развитие королевств Вестероса. Иногда складывалось ощущение, что они застыли на определенном уровне и всё. Потом, правда, оказывалось, что это было не так - они когда-то (очень давно) знали и бронзовый век, и даже каменный, и всё же... То, что Старки управляли Севером "тысячи лет" и все это время он был примерно на одном уровне развития, выглядит ляпом. Мелочи в духе достоверности костюмов, блюд или доспехов не считаю нужным комментировать - это совсем уж адским занудой нужно быть.
Как я сказал, первые три книги проглотил с упоением, особенно "Буря мечей" - явно сильнейшая в цикле. А вот потом с Мартином что-то случилось. Возможно накатила усталость - человек он, к тому времени был уже немолодой. Возможно, он прекратил контролировать свою историю, и не очень понимает, как её заканчивать. Так или иначе, уже "Пир стервятников" (слабейшая из книг серии) ощутимо сдаёт. Стройная канва повествования размывается, динамика замедляется, и, что разочаровало больше всего - появляется совершенно ненужное "волшебство". Причем появляется как "бог из машины", как когда-то говорили литературные критики (далее пара спойлеров). Ну зачем надо было оживлять Кейтилин? Полноценным персонажем она все равно не стала - какое-то зомби на окраине повествования. Да и само понятие оживления резко просаживает строгую реалистичность первых книг - убили, а тут бам, красный жрец(жрица) пошаманил и "зомби тоже может играть в волейбол". Мало того, как я понимаю, он еще и Джона Сноу оживит. Резко портит всё впечатление - классический рояль в кустах. Общая напряженность повествования спадает, хотя ведется оно по-мартиновски уверенно (мастерство не пропьешь).
В общем, первые три тома оцениваю на твердое "пять", оставшиеся два - на "четыре", причем по отдельным именам даже с минусом. Молюсь Семерым, чтобы "Ветра зимы" не были на "три".

тем не менее по Толкину сняли шесть фильмов. три неплохих, а три совсем дрянных(хоббит). а сериал по Мартину куда лучше книги. это мое личное мнение. А Конаном тут и не пахнет.

В книге - не пахнет, я этого и не говорил. А сериал просто пронизан этой дешевой типа-варварской эстетикой.

на вкус и цвет...)