31 декабря 2017 г. 18:39

Сначала я услышала много хорошего про сериал, а уже некоторое время спустя узнала про книгу. Читать я люблю гораздо больше, чем смотреть, а рекомендации от людей, которым я доверяю, довольно быстро позволили занести книгу в вишлист. И надо сказать, что я ни капли не разочарована.
Во-первых, я люблю книги на медицинскую тематику. Во-вторых, было очень интересно узнать об организации медпомощи в то время и попробовать сравнить с тем, что происходило в нашей стране. Отдельное впечатление оставило описание бытовых условий, опять-таки в сравнении с тем, что было в Советском союзе в это время даже с поправкой на недостоверность моих представлений об этом (и не только этом) периоде. Меня каждый раз удивляет такое осознание, когда сопоставляешь факты и даты. Да, я не сильна в истории, поэтому пользуюсь такими шансами узнать что-то новое для себя.
Одно из самых ярких впечатлений от книги - система ведения беременности, родов и послеродового патронажа для беднейших слоев населения. Почему-то хочется надеяться, что лучшая часть из нее сохранилась и до наших дней. И, конечно, незабываемым оказалось транспортное обеспечение акушерок.
Истории Дженнифер разнообразны, как сама жизнь: простые и сложные случаи, разные люди, разные характеры. Есть и откровенно забавные моменты, есть и грустные. Она не замыкается только на профессиональных обязанностях, но и рассказывает о том, чем жила и что окружало ее в это время; о быте, о друзьях и коллегах.

"Трижды три темы". 2017, Тур третий. Тема "Жизнеутверждающая книга, где главный герой преподаватель или врач". По совету Ksu91

очень рада, что угадала с советом)