31 декабря 2017 г. 17:46

3.5 Таежное средневековье

Йонесси — Древо, на котором стоит мир.
Крона его — Саяны, закрывающие от людей райское обиталище светлых духов и еще не родившихся душ. Корни уходят в полуночное море, где Ледяная Старуха трясет волосами, посылая в мир метели и смерть. По этому пути — от кроны до корней — течет жизнь всякого.
Ветви Древа — бесчисленное множество рек: больших, малых, совсем крохотных. Каждая из них означает жизнь какого-то племени, рода или семьи, ибо так задуман мир, что не бывает человека без своей реки. Она предназначена ему по праву рождения. Если случится, что тайга сверх меры расплодится народом, то и рек станет больше. Иначе и быть не должно.

Сумбурные у меня впечатления от этого романа. Для меня литературный образ земель за Уралом - это сталинские лагеря и немного Екатеринбурга в исполнении Иванова. И все. Поэтому к в целом довольно неплохому историческому роману о средневековье в таежных декорациях я банально оказалась не готова.

Автор рассказывает нам историю Ильгета, ненца, носившего три имени, каждое из которых изменяло его судьбу. Заморыш Венге - потерянный сын, раб, беглец. Статный и ловкий Ильгет - остяк, нашедший свои корни, вождь племени. Слепой-и-Глухой - игрушка монголов, человек вновь потерявший все. Книга получилась интересная и даже захватывающая, чувствуется, что автор хорошо владеет материалом и его описания жизни-быта племен, населявших тайгу в XIII веке - подробны и интересны. Но мне не зашло. Почти от слова совсем. Я плохо знакома с историей той части России, поэтому долго отходила от появления монголов, мифология сибирских язычников прошла мимо меня, и поэтому многое было непонятно и приходилось или гуглить, или смиряться и бегло читать по диагонали, язык вроде бы хорош, но корректорам надо выдернуть руки с корнем, чтобы больше так не портачили...

Подытоживая - мне кажется, что эта книга произвела бы намного большее впечатление на человека, который вырос где-то в тех краях, хорошо знает историю и культурный контекст. Или по крайней мере интересуется ими. Меня же в истории России всегда привлекала история только лишь ее европейской части, поэтому Григоренко оказался совсем не моим автором. Не хочу нарекать, просто не моя книга. Как иногда бывает.

#Лампомоб-2017. За расширение горизонтов спасибо sv17
#Охота на снаркомонов 2018. 325) Книга о вражде