13 февраля 2011 г. 10:25

Первая из книг флэшмоба-2011.
Спасибо telans за рекомендацию, ибо без нее эта книга точно бы не попала мне в руки. Когда я начинала читать, меня охватила совершенно детская радость, потому что книга оказалась из детства: дух приключений со всеми приличествующими ему атрибутами => хорошие и плохие парни, экспедиция, поиск сокровищ. Ха!

Но потом восторг прошел. И мне хотелось, чтобы книга поскорее закончилась. Описания мира довольно своеобразные. Автор видит мир, который описывает, изо всех сил он старается передать все читателю, как можно подробнее описывая сферы, углы наклона и диаметры. Но мир "не оживает". Любовная линия, возможно, не считается ведущей в такого типа произведениях, но мне все равно не греет душу любовь без начала: она и он увидели друг друга, - и всё! любовь до гроба! С чего бы?

Вообще то странно, что по книге до сих пор не сняли фильм. Получился бы отличный хит проката в лучших традиях зрелищного кино с великой идеей (да-да, вроде Аватара!): иная цивилизация, герой, который "переметнулся", любовь с прекрасной девой из "вражеского стана", хорошие парни побеждают плохих парней, happy end, умиротворяющие финальные кадры и торжественная музыка. та-да!

Статус "не понравилось" по одной причине: мне несколько раз хотелось отложить книгу, потому что она вызывала у меня ощущение, что я теряю время.

Сожалею и обещаю исправиться,коли выпадет такой шанс:)))

сожалеть не стоит. будем читать дальше :)