31 декабря 2017 г. 02:42

4 Так что впервые в своей жизни я начал трудиться. И, к своему удивлению, обнаружил, что мне это нравится.

История о себе, рассказанная человеком, который нашел сове место в жизни. История счастливого человека, который сумел найти дело по уму и по сердцу.
После краткой справки о семейном древе идет описание детства и юношества автора, в котором, наряду с перечислением сроков появления на свет младших сестер, мест проживания и учебы, основных поездок семьи и формы летнего досуга, идет попытка отыскать те путеводные нити, определить те случайности и наития, которые вывели автора на дело его жизни – исследование законов вселенной. Больше всего внимания в книге уделено темам, которые в разное время исследовал ученый, упоминается большое количество соратников и учеников, вместе с которыми велась работа по поиску новых знаний. Книга дает возможность представить, как живут люди, находящиеся на переднем крае научной теории, люди, которые «горят» совей работой.
О личной жизни (тяжелой болезни, двух браках, троих детях, активной жизненной позиции) автор, в общем-то не рассказывает, а только упоминает. Видимо, наибольшее наслаждение ему приносит именно работа, результатами которой хочется поделиться с миром простых смертных.