KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

30 декабря 2017 г. 23:24

5 "У него самолюбие венценосца, и не дай бог его задеть. Великодушие его неиссякаемо, но прощать он не умеет. Что до его собственных ошибок, вам следует быть ангелом и закрывать на них глаза. Это одна из тех высокоразвитых натур, что претендуют на совершенство." (с)

Место действия: Англия
Время действия: 19 век
Сюжет: Настало время и сэр Уилоби Паттерн, любимец всего графства, красавец и богатей, владелец обширного поместья, решил жениться и осчастливить своим вниманием одну из представительниц прекрасного пола. Но вдруг одна его невеста сбежала с бравым гвардейцем из под венца, вторая решительно отказалась идти замуж, хоть помолвка состоялась, а когда он переметнулся к третьей, давно любящей его подруге, то и она не поспешила принять его великодушное и сильно запоздавшее предложение стать счастливой обожательницей сэра Уилоби и обладательницей титула леди Паттерн. Но для сэра Уилоби репутация в глазах света превыше всего и эта кадриль с невестами обязательно должна закончиться свадьбой с одной из претендеток...только которой?

"Если вы и страждете, - читаем мы в великой Книге Утешения, - то другой страждет вдесятеро сильнее."

Впечатления: До того как эта книга не попала в мои руки, я совершенно ничего не знала и даже никогда не слышала о таком английском классике как Джордж Мередит. Не понимаю о чем думают издательства, и почему не переводят и не издают книги этого писателя! Можно было бы конечно всё списать на то, что я давно не читала подобной литературы и поэтому за ней очень истосковалась. Но думаю дело не только в этом. Вот этот объемный томик, в меру наполненный и длинными описаниями, и философскими отступлениями, и раздумьями, и лишь одним диалогом за столом на всю главу, и простейшим по сути сюжетом, который на словах может показаться скучным, я читала практически не отрываясь и совсем не хотела вообще выпускать из рук книгу. Я уже писала, что стиль письма Мередита мне напомнил Остин, только да простит меня писательница, но Мередит мне понравился даже больше, он такой увлекательный и ироничный, а как пишет чудесно!:) В общем, даже простой сюжет о женитьбе одного эгоиста и о жертвах, попавших по незнанию сего факта из его характера в ловушку, оказался очень увлекательным.

Если же отбросить восторги от того как автор пишет, то стоит сказать, что он создал настоящую комедию нравов с меткой иронией и высмеиванием, великолепно прописав разнообразные мужские и женские характеры, выцветив всю их настоящую сущность и предоставив на суд читателя делать соответствующие выводы и искать подобные черты, чтобы их исправить, в самом себе. Да, этот роман отличная возможность, читая о других, взглянуть на себя, ведь все мы в той или иной степени эгоисты, только вот замечать этого не любим. А вот со стороны глянуть, как выглядит эгоист, бывает очень полезно)))

"- Горацию повезло, - сказал Уилоби, усвоивший одно из положений Книги, которое предлагает утешаться тем, что вашему другу пришлось солонее, чем вам, а также рекомендует изрядную дозу иронии в качестве наиболее действенного бальзама во всей нравственной фармакопее."

Итак, в главной кадрили романа участвуют следующие лица:
- Сэр Уилоби Паттерн, собственно жених, разбалованный поклонением женщин и обожанием общества. И вот когда он снисходит до одной из завоёванных им нехотя и походя красавиц, и решает даже на ней жениться, она вдруг от него сбегает. Немыслимо! Потом утешившись, как полагается настоящему джентельмену, в путешествии по Европе, он встречает дочь доктора, ещё одну красавицу и умницу, клюнувшую после пары встреч на его аристократическое обаяние. Сию особу по имени Клара даже удается заманить с отцом в поместье, но эгоистические замашки хозяина быстро открывают девушке глаза на его истинную суть.
- Клара Мидлтон, юная девушка, впервые вышедшая в свет и попавшая тут же в сети опытного "царедворца". Только сэру Уилоби нужна послушная, тихая и обожающая его жена, а Клара слишком веселая, улыбчивая и сводолюбивая, больше всего ценящая своего отца и обожающая путешествия. Жить в "золотой клетке" она не намерена и теперь пытается расторгнуть помолвку, но казалось бы весь свет против нее, а сэр Уилоби не намерен возвращать ее слово.
- Доктор Мидлтон, витающий в облаках научной мысли, любящий вкусно и вовремя покушать и сокрушающийся, что ему выпала роль одинокого отца взбалмашной дочери, почему-то не желающей выходить замуж за богатого, красивого и, содержащего обширную библиотеку и погребок с портвейном, джентельмена.
- Летиция Дейл, благоразумная и ответственная женщина, выросшая из девушки, мечтающей когда-то давно о славе писательницы и влюбленной с детства в сэра Уилоби, но в итоге, оставшейся с разбитыми мечтами, славой преданной поклонницы любимчика общества и отдавшей свою жизнь уходу за больным отцом.
- Вернон Уитфорд, кузен и секретарь сэра Уилоби, очень серьезный, умный и благородный мужчина, учёный и альпинист, немного писатель и наставник юного воспитанника сэра Уилоби - Кросджея. В общем, настоящий идеал джентельмена, только если закрыть глаза на отсутствие богатства и неумение очаровывать дам.
- Полковник Гораций де Крей, друг и соперник в борьбе за внимание женской половины общества сэра Уилоби, в меру повеса, в меру путешественник и в меру бравый вояка с прекрасным чувством юмора, которого всегда рады видеть за обедом в любом доме.
- И, конечно, же тётушки Паттерн, вечно опаздывающий на поезда профессор и триада леди-сплетниц всея графства:)

А что из всего этого вышло и смог ли таки сэр Уилоби не упасть в грязь лицом перед обществом, выйти как всегда из сложной ситуации победителем, и таки жениться...узнаете из книги!:)

Если же говорить о моем отношении к героям, то как не удивительно, буквально все они мне понравились. В книге царит, несмотря на полный разброд чувств и намерений, очень ламповая и уютная атмосфера. Так что я по-своему привязалась и к сэру Уилоби, который хоть и ещё тот эгоистяра, но по сути не такой уж плохой человек, и к доктору Мидлтону, мечтающему пристроить хорошо свою дочь и проводить старость в компании книжек, и к Летиции, очень приятной женщине, которой я искренне желала счастья, и к Кларе в ее борьбе против викторианского бесправия леди, которым отказано противоречить отцу, мнению общества, и, тем более, жениху. Больше же всех мне понравился Вернон Уитфорд, наверное, потому что он напомнил мне мистера Найтли, который официально награждён мною званием самого любимого остиновского джентельмена. Теперь благодаря перу Джорджа Мередита у него появился соперник:)

"- Доктор Мидлтон и мистер Уитфорд в библиотеке; у них идёт битва книг.
- Такой битве можно только позавидовать.
- Ну да, вы привыкли к обществу учёных. Они довольно нетерпимы к нашему брату - невеждам.
- К невежеству, может быть, но не к самим невеждам."

Итого: Любителям английской классики, утонченных романов в стиле Джейн Остин, чтобы не только про отношения, женитьбу и любовь, но и правила обращения в свете, интриги, сплетни и стратегии, очень рекомендую обратить внимание на такого писателя как Джордж Мередит. Для меня этот автор стал наверное самым неожиданным и приятным открытием уходящего года, подарив историю, за которой я следила с неизменным интересом, запоминающихся героев и прекрасный текст, наполненный тонкой английской иронией, заставляющей неединожды улыбаться:)

"Я заметила, что он инстинктивно рассчитывает на постоянство женской натуры. Женщина в его представлении - стрелка компаса, меж тем как сам он - магнит."

картинка KatrinBelous

Забираю, давненько я такого не читала))

Я вот тоже) Надо похоже возвращаться к английской классике:)

Надо)

Интересно получается, богатый и красивый и никому не нужный жених, от которого бегут невесты) У Джейн Остин даже глупый мистер Коллинз кому-то пригодился, а тут такое расточительство))

Надеюсь, Клара победила)

Просто так вышло, что в окружении сэра Уилоби не оказалось глупеньких и легкомысленных особ))) Все барышни ему попались смекалистые и быстро его раскусили:)
В каком-то смысле и она, и он победили, потому что наши себе более подходящих людей)

Повезло сэру Уилоби) И Кларе тоже)

Катя, спасибо! Рецензия прекрасна. К сожалению, не много читала из английской литературы. Вероятно, сейчас самое время восполнить пробел.

И отдельное спасибо за прекрасное художественное оформление отзыва.

Всегда пожалуйста:)
Для каждой литературы своё время)))