30 декабря 2017 г. 19:38

5 У нас ещё есть шанс стать чуточку лучше. Не надо бояться этот шанс использовать!

Пишу эту рецензию после прочтения всех шести томов "Слов", т.к. все тома - единое целое и не хотелось бы их рассматривать по отдельности. Пишу рецензию к первому тому, т.к. именно с него все началось.
Не смею подумать, что "Слова" старца меня чему-то научили, т.к. прочитать книгу мало, нужно ещё и на деле реализовывать прочитанное, как писал отец Паисий. И в этом безусловно только моя вина и никого другого. Но прочитанное показало мне искомый путь развития Человека с большой буквы, каким и должен стать каждый из нас.
Не секрет, что та жизнь, которую пытается вести большинство людей на протяжении всего своего существования на Земле, не может дать им полное удовлетворение. Оно может лишь отсрочить осознание бессмысленности такого бытия, которое пытается вести человек. Хотя многие так и не осознают эту бессмысленность, к большому сожалению, или не хотят осознавать.
Утешая свою гордость, заботясь о самом себе, человек пытается урвать от кратковременной жизни все возможное, чтобы доказать себе, что он СУЩЕСТВОВАЛ, что его жизнь имела смысл. И чем больше такой человек получит от окружающих подтверждений в том, что его жизнь прошла не зря, тем успокоеннее ему будет и дальше прожигать дни.
Миллион лайков - это та вершина, к которой стремились, стремятся и будут стремиться люди и тысячу лет назад, и сегодня, и через тысячу лет. Ведь мы видим только то, что окружает нас. А окружает нас почет, зависть, гордость. Поэтому мы и хотим жить в квартире побольше, иметь машину покруче, да и громадный остров в тропиках не помешал бы с многозначным счетом в банке. Круто было бы, если бы ни у кого другого ничего подобного не было бы. Только у меня! У меня! Ах, да, забыл о тысячах рабах, смыслом существования которых должно быть ублажение Великого Меня.
И не надо говорить, что все это придумал дьявол, сатана или неведомая злая сила! Не надо слагать с себя ответственность! Все это придумал человек - мы с вами! Чтобы наполнить эту жизнь смыслом, заменить Истину на наркотик, который создаст завесу, отделит нас от Совести, обличающей нас.
Это давно известная всем игра в "Царя Горы", когда 7 миллиардов человек пытаются забраться повыше, спихивая своих братьев и сестер вниз, чтобы, не дай Бог, на вершину забрался кто-то другой.
А ведь человеку достаточно просто на секундочку остановится, перевести дух и осмотреться!
Понять, что пройдут годы и гора развеется и победителя не будет.
Останутся только синяки и побои, которые человек оставил своему брату и своей сестре - таким же, как и он сам. Вот твоя вершина, человек! Падающий в пропасть собрат, которого столкнул ТЫ, мечтая заполучить гаджет последнего поколения, которого ещё ни у кого нет!
Лишь немногие находят в себе смелость остановиться и подумать, а в этом ли смысл?!
Может, стоит поискать ту Истину, которую мы забыли?! И это не происки дьявола - повторюсь, не надо слагать с себя ответственность! Это мы забыли Истину! Мы! И мы виновны в этом!
Но время ещё есть! Оно есть, потому что Бог верит в нас! Мы спотыкаемся, а Он протягивает руку, чтобы помочь! Страшно подумать, сколько раз мы отпихивали от себя эту Руку.
Чтобы стать Человеком, нужно для начала понять, а что такое Человек? В чем смысл его существования?
Если такие вопросы возникают, то в первую очередь нужно задать их тем, кто знает на эти вопросы ответы.
Знает на них правильные ответы!

Отец Паисий на протяжении своей долгой жизни пытался найти ответы на эти вопросы и делился ими с монахинями, которые всё записывали! И, главное, не только записывали, но и задавали новые вопросы. Вопросы, многие из которых и мы бы задали, будь у нас такая возможность. Спасибо им за это!
Спасибо издателям (и греческим составителям, и русским переводчикам) за их многочасовой труд.
Благодаря их светлой работе нам остается только взять книгу в руки и прочитать её.
Эти шесть томов задали направление развития Человека. Они дают нам шанс остановится и подумать, в правильном ли направлении мы движемся. Конечно, если нам интересно найти ответы на эти вопросы. Если не интересно, то часы работы торгового центра можно узнать в поисковике - благо, все им научились пользоваться.

Безусловно, не стоит забывать, что этот труд написал человек. Со многим можно согласиться, но есть места, которые могут вызвать отторжение и непонимание. Каждый видит Бога по-своему. Но никто и не говорит о том, что за всю жизнь стоит прочитать только эти книги и никакие другие. Это лишь очередной шаг на пути развития, но его надо сделать. И если есть места у отца Паисия, с которыми вы не согласны, то надо с пониманием и со смирением выслушать мнения святого, а затем поразмыслить самому. Ведь Бог для того и дал нам разум, чтобы мы им пользовались. Но не надо забывать и о том, что двигаться мы все должны в одном направлении и внимательно выслушивать всех тех, кто движется вместе с нами, а не бежать по своей дорожке.

Спасибо отцу Паисию за его труд!
Это очень хорошие книги о духовном развитии и они уже заняли важное место на полке. И отрадно, что жизнь отца Паисия показала такой пример, что его канонизировали. Хотя, безусловно, он бы расстроился, узнав об этом, т.к. не в этом Истина... не в этом...

Абсолютно согласна с вами. Тоже получила огромный урок после прочтения. Посмотрите еще фильмы , если не смотрели, конечно. И про его старца Тихона, очень интересные фильмы, он святым был при жизни признан, приятно, что он к тому же русский