noctu

Эксперт продавленного дивана

30 декабря 2017 г. 19:12

2.5

Сначала я посмотрела фильм, как только он вышел в кинотеатрах. Он в меру сопливый, в меру красивый. Однако было в нем то, что меня возмутило и покоробило - невероятный антропоцентризм. Возмутившись до глубины души подобным утилитарным отношением к собакам, я полезла читать рецензии и наткнулась на информацию, что есть де книга и в книге как все по другому.

Действительно, в книге они изменили некоторые моменты в сюжетном плане, но воплотили идею о цели собаки слово в слово с книгой. И получается, что собаки живут только для нас, людей. Интересный поворот и неимоверная наглость со стороны одного из многих существ, населивших землю, который оказался способен что-то создать и подчинив таким образом почти все аспекты природы. Молодец, человек, но стоит ли говорить, что собаки были созданы и существуют для того, чтобы спасать людей, им помогать и развлекать? Млекопитающие созданы только для того, чтобы кормить людей? Фруктовые деревья растут только для того, чтобы у человека не наступил авитаминоз? Пчелы собирают мед, чтобы у чеовека горлышко не болел? Планета существует только для того, чтобы человек пользовался всеми благами без сохранения природы?

Этот главный посыл, который автор с таким удовольствием выводит от лица собаки, прежде уверив нас, что он изучил литературу о том, как собаки думают, мне кажется очень глупым и чересчур самонадеянным для homo sapiens sapiens. Надо быть скромнее, все же.

В художественном плане книга тоже не очень сильная и цепляет только сюжетной линией в духе классических мелодрам с любовью и соединением двух сердец. Особенностей собачьего восприятия, как мне кажется, автор совсем не отразил. Упор на то, что мусорные баки пахли особенно притягательно, как и запах заднего прохода животных - не самая сильная деталь, способная придать истории яркость.

Язык автора очень простой, а ведение повествования от лица собаки вообще позволяет особенно над деталями не парится. При этом пес каким-то чудом понимал все слова, и вообще только что говорить не мог.
Так что лучше посмотреть фильм, где сценаристы хоть как-то выправили некоторые места, придав истории большую конфетность. К тому же, плохой литературный стиль компенсировался нормальной игрой актеров.