Sukhnev

30 декабря 2017 г. 17:49

2.5 Врождённая злоба или приобретённое отчаяние?

Представьте что вы влюбились в греческого героя и уплыли с ним, бросив родной дом (парням можно не представлять, хотя, тут, по желанию). Вы всячески помогали ему, а он в итоге предпочёл вас другой женщине, хотя до этого так красиво клялся в верности.... нет, не так.
Представьте что вы потомственная колдунья и чародейка, влюбились в греческого героя, прибывшего забрать у вашего отца сокровище. Естественно, вы ему в этом помогли, попутно изрубив своего брата на мелкие куски. Герой клялся вам в верности, вы помогали ему уничтожать врагов, например, околдовали дочерей одного правителя и заставили их живьём сварить своего отца. Наконец, вы родили ему двоих сыновей. И вроде все хорошо, но тут он находит другую женщину и заявляет что вам пора уплывать. Каковы будут ваши действия?
С этого момента и начинается трагедия Сенеки «Медея». Он следует за Еврипидом и сваливает все злодейства на Медею, правда выражает это не столько поступками, сколько словами:

Ушел. Возможно ль? Нрав мой позабыл Ясон,
Мои злодейства? Я ушла из памяти?
Нет, не уйду! Все силы призови теперь,
Всю хитрость. Дали плод злодейства прежние:
Злодейством уж ничто тебе не кажется.
Нет места козням: ждут их. Так рази туда,
Где и не ждут удара. Должно сделать мне
Все, что Медея в силах, все, что свыше сил.

В пьесе полно высказываний, обличающих злость и жестокость Медеи. Хотя признаюсь, есть намёк и на отчаяние. Но подумайте сами, разве она так уж ужасна? Да, она дикарка, выросшая в жестоком общества, пусть даже колдунья, пусть даже убила родного брата, но в своих поступках, она руководствовалась чувствами, а не жестокостью и злобой. Раньше она убивала ради любимого, теперь от отчаяния. Ее унизили и предали, она на чужой земле, на её руках кровь. Любая тут впадёт в отчаяние и кого-нибудь убьёт, пусть даже себя.
Медея – очередной греческий миф, наполненный жестокостью и пороками людей. И уж, поверьте мне, Медея в нём не самая порочная.

Благодарю за совет Besenia